Новые поправки в Устав Кировской области не сделают главу региона «безответственным»

Новые поправки в Устав Кировской области не сделают главу региона «безответственным»

Елизавета Захарова 09.02.2022 08:42:05 3221 0

В Общественной палате Кировской области обсудили изменения в Устав региона. Приглашенным спикером, доложившим о грядущих нововедениях, стал председатель заксобрания Роман Береснев. Он напомним членам комиссии по общественному контролю, экспертизе, этике и регламенту основные изменения. Из всего перечня самыми «смущающими» стали исключение процедуры отзыва избирателей при досрочном прекращении прав главы региона и наделение депутатов ОЗС «государственной должностью».


Над изменениям, которые планируется внести в Устав Кировской области, трудилась рабочая группа, в которую вошли депутаты ОЗС, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, избирательной комиссии, общественной палаты. Со слов Романа Береснева, рабочая группа постаралась учесть все замечания и предложения. 

Напомним основные моменты изменений: 

  • в Кировской области выстраивается единая система публичной власти;

  • губернатор Кировской области будет именоваться главой Кировской области;

  • исключается ограничение по запрету занимать должность главы региона более двух сроков подряд;

  • глава региона вправе вынести предупреждение, объявить выговор за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей главам муниципального образования; если причины, по которым объявлен выговор, не устранены, то он вправе отстранить главу МО и администрации. 

  • ОЗС – представительный и единственный орган законодательной власти (раньше был высший орган, но низших в регионе не было);

  • с 1 июня 2022 года все депутаты законодательного собрания Кировской области будут замещать государственные должности вне зависимости от того, работают ли на профессиональной основе или без отрыва от основной деятельности

  • депутаты, которые работают на неосвобожденной основе, которые представили неполные или фиктивные данные о доходах, могут быть отстранены;

  • у ОЗС появляются новые полномочия заслушивать информацию о деятельности органов МСУ;

  • возможность дистанционного участия депутатов в деятельности ОЗС. 

«Мы не торопимся принимать закон сразу в двух чтениях. На февральском заседании планируем рассмотреть закон в первом чтении, чтобы еще раз оценить и обсудить его на разных площадках», – пояснил Береснев. 

Ранее одним из оснований досрочного прекращения полномочий главы региона был отзыв избирателями, из новой редакции основание планируется исключить. Марина Копырина, председатель комиссии, поинтересовалась у спикера ОЗС, с чем это связано. 

Одной из причин он назвал сложность процедуры отзыва, так как она аналогична процедуре выборов. 

«У нас нет даже практики реализации данной процедуры. Наверное, в ситуации, когда глава субъекта не должным образом исполняет свои обязанности, надо применять иные меры ответственности. В частности – в этой ситуации инструменты ответственности может применять президент Российской Федерации. Поэтому складывается практика, что отзыв – не всегда эффективная форма контроля. И, наверное, есть смысл, чтобы от нее сегодня отказаться», – пояснил спикер ОЗС.


— Это не значит, что глава региона будет безответственным? – уточнила Марина Копырина.

— Нет-нет-нет, упаси Господи, – ответил спикер.   


В свою очередь член ОПКО Наталья Шедько заявила, что ее очень смущает становления народных избранников (депутатов) государственными служащими. 

«Что такое депутат? Это человек, который находится на должности. На какой должности? Раз законодательное собрание – государственный орган, значит депутат находится на государственной должности. Из них есть те, кто работают на освобожденной основе и на неосвобожденной. Для них есть общие права и обязанности, а есть ограничения для тех, кто работает на освобожденной основе. Но, как мне представляется, здесь особых нюансов большого характера нет», – продолжил рассуждение спикер ОЗС. 

Роман Александрович пояснил, что изменения касаются в большой сложности ответственности за несвоевременность подачи или неполноту декларации о доходах. 

«Это еще история повышения уровня статусности и ответственности депутата», – предположили Марина Копырина.

Также добавим, что рабочая группа внесла в инициативу технические детали, сократила избирательные нормы, чтобы Устав детализировал некоторые вещи.

«Поскольку, как только федеральный избирательный закон меняется, мы вынуждены вносить изменения в устав Кировской области. Сегодня уже возникает вопрос о новой редакции Устава – это задача, которую мы будем решать в ближайшем обозримом будущем», – подытожил Береснев. 



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте