Пособие вместо зарплаты

Пособие вместо зарплаты

03.10.2020 250 0
На сентябрьской сессии ОЗС депутаты обсудили проблему роста безработицы в Кировской области. В 2020 году количество безработных в регионе увеличилось в 4 раза, в то же время работодатели не могут найти сотрудников на вакантные места.

На 1 сентября 2020 года в области зарегистрировано 33 тыс. безработных, в 4 раза больше, чем было в начале года. 11,5 тыс. из них не работают больше года или указывают, что не работали никогда, еще около 12 тыс. человек потеряли работу после 1 апреля.

Однако работодатели заявляют, что сталкиваются с проблемами в поиске сотрудников, особенно это касается неквалифицированных направлений, где оплата труда на сегодняшний день не сильно превышает увеличенное пособие по безработице.

- В Белохолуницком районе из небольшой организации уволилась половина коллектива, выбрав между зарплатой и бюджетной выплатой второе. Люди напрямую сказали работодателю: зачем нам работать за 25 тысяч, если можно, воспитывая двух-трех детей, дома сидеть за 20? А зимой их всех обратно возьмут, - привел пример вице-спикер ОЗС Роман Титов.

О проблеме говорит также депутат и гендиректор агрохолдинга «Дороничи» Константин Гозман. Его компания столкнулась с нехваткой персонала в сферах сельского хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и строительства. Испытывают сложности в поиске рабочих и в Вятских Полянах.

В свою очередь председатель КСП Юрий Лаптев заявляет, что такого количества безработных в регионе быть не может. Он предполагает, что какую-то часть этих людей составляют мошенники и ситуацию нужно тщательно проверять.

Тем не менее на осуществление повышенных выплат по безработице из областного бюджета выделено почти 940 млн рублей.

Напомним, ФинЭкспертиза посчитала количество скрытой безработицы в регионах страны. Согласно данным незарегистрированных безработных в Кировской области еще на 2,3% или почти 15 тыс. человек больше, чем заявляет официальная статистика. То есть количество не занятых кировчан может составлять порядка 50 тыс. человек.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте