Рейд по аптекам
Сегодня, 13 мая, чиновники областного правительства отправились с проверкой в несколько аптек города: изучать цены и ассортимент препаратов.
В филиале «Городской аптеки № 107» на улице Комсомольской заместитель председателя правительства области Дмитрий Матвеев поинтересовался, какие препараты наиболее востребованы среди пациентов. Как оказалось, самыми популярными остаются аспирин и противовирусные аппараты («Кагоцел»). Дмитрий Матвеев попросил назвать топ-продаж лекарств по суммам:
- Вот раньше туда «Актовегин» входил. А теперь по объему продаж за месяц какой препарат лидирует?
- «Кагоцел», - ответила продавец. - И «Протаргол».
- И все «потусторонние» препараты туда входят, - добавил зампред.
После чего рассказали, что сейчас повысился спрос на ферменты и препараты против аллергии.Министр здравоохранения области Елена Утёмова напомнила, что с 2010 года на жизненно-важные препараты установлено госурегулирование цены вне зависимости от того, частная аптека или государственная.
- Обязательно на стенде в аптеке размещается информация о предельной стоимости, отповых и розничных надбавках, государственный реестр предельных цен на лекарства. Эта же информация каждый месяц обновляется на официальном сайте нашего министерства.
Председатель РСТ отметила, что в аптеках нет нарушения порядка ценообразования, есть в наличии все препараты из минимального ассортимента. После чего сами чиновники проверили наличие препаратов и сравнили цены с реестром.
- «Тамифлю» сколько стоит? - поинтересовался губернатор.
- 1270, - ответила продавец
- Я посмотрел в реестре, предельная цена - 1274 рубля, - подытожил Дмитрий Матвеев.
Он также предложил уменьшить предельные отповые надбавки в Кировской области: «Резервы для этого есть, на один процентный пункт точно можно снизить».
Глава региона поручил минздраву разработать соответствующие предложения, в свою очередь, Елена Утемова заметила, что в прошлом году произошел двух- и трехкратный рост цен на некоторые препараты. В этом году аптеки, по ее словам, заключили антикризисное соглашение:
- Теперь мы установили так называемый топ-50 наиболее популярных лекарственных препаратов, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, но население привыкло их покупать. Мы договорились, что наценки на них не будет.
Глава региона пояснил, что посещение государственных и частных аптек организовано из-за отдельного поручения Дмитрия Медведева:
- Сегодня у нас есть задача посмотреть аптеки различных форм собственности, государственные и негосударственные, и убедиться в том, что необходимые лекарства в аптеке присутствуют, что соблюдаются требования, касающиеся предельных надбавок и цен.
В аптеке № 118 на Октябрьском проспекте губернатор столкнулся с нововведением: реестр был закреплен металлической цепью к столу. Эти меры вызваны необходимостью, по словам Елены Утемовой.
- Когда мы стали эти реестры в аптеках размещать, была уникальная ситуация, каждый потребитель, посчитал необходмым иметь этот реестр дома. Мы потом стали объяснять, что такие реестры обновляются регулярно.
В этой аптеке также чиновники не выявили превышения цен.