Симаков рассказал, как предлагал бизнесу две «Волги» в обмен на горку на Театральной площади

Симаков рассказал, как предлагал бизнесу две «Волги» в обмен на горку на Театральной площади

Юлия Усинская 15.02.2023 17:51:47 1493 0

Сегодня, 15 февраля, заместитель главы администрации Кирова Всеволод Фролов отчитался перед депутатами о работе курируемого им департамента экономразвития и предпринимательства. Один из блоков касался проведения двух городских фестивалей. Депутаты такой подход — даже для повышения имиджа города — за бюджетные деньги не оценили, предложив тратить на подобные мероприятия средства из внебюджета.

Комментируя работу департамента по блоку «Предпринимательство и потребительский рынок», Фролов, в частности, сообщил о проведении двух фестивалей в сфере общественного питания – в рамках проекта «Современные и доступные товары».
— 9 мая был организован фестиваль «Солдатская каша» в сквере Борцам революции. Для создания праздничной атмосферы, повышения престижа города, создания информационных поводов, позволяющих повысить интерес жителей и гостей города к местным организациям общественного питания, – пояснил цели выступающий.
Второй фестиваль – «Вятка гостеприимная» – прошел 6 августа.
— Направлен на привлечение внимания населения к деятельности местных товаропроизводителей в сфере общественного питания и НХП путем участия населения в совместных мастер-классах, – прокомментировал Фролов.
По время дискуссии внимание на эту тему обратил председатель думской комиссии по экономике и предпринимательству Денис Ерохин. Точнее, на финансовую составляющую этих фестивалей.

— Сколько бюджетных денег потрачено на проведение ярмарок – «Солдатской каши» и прочих?

— 539 тысячи рублей. На две ярмарки (фестиваля, - ред.), – ответил Фролов.

— Не совсем понимаю, на что конкретно тратятся эти деньги, если это абсолютно ярмарочная деятельность, абсолютно бизнусовая история, – продолжил Ерохин.

— Можем предоставить всю информацию, на что были потрачены. Есть сметы и договоры, – заверил зам по вопросам экономики и финансов.

— Вы считаете эти затраты эффективными? – продолжил «допрос» Ерохин.

— Это можно делать без бюджетных затрат, за счет спонсоров, – вступил в дискуссию депутат Владимир Журавлев. – Также, как и горки на Театральной площади. Их могут строить крупные предприятия. Мы не используем этот потенциал.

— Я как раз узнавал, как строились горки раньше, в Советском Союзе. Встречались с этими людьми (предпринимателями. - ред.), – вступил в дискуссию глава администрации Кирова Вячеслав Симаков. Они сказали, что на тот момент заводы выделяли определенные деньги. Человек, строя горку, получал либо квартиру, либо две «Волги». Я ему тоже предложил две «Волги». Он отказался. Попросил 6 млн рублей за одну горку.

— Я как бизнесмен скажу. Для имиджа предприятиям было бы интересно. Возможно, тот же «Глобус» поучаствует, молокозавод, мясокомбинат. Это имидж. Реклама. Представляете – в центре города! Только дайте им возможность разместить свою рекламу. Горка будет стоить не таких гигантских денег. Даже я бы заявился со своим относительно небольшим бизнесом, – прокомментировал Журавлев.

— Мы всем организациям предлагали поучаствовать в оформлении города, в том числе Театральной площади. 7 организаций откликнулись – по световым фигурам. И одна домик поставила, – ответил Симаков.

— Это говорит об авторитете администрации города: нет доверия, вот и всё. А я бы построил. Денис Валерьевич (Ерохин, - ред.), возможно, построил бы, да? Это нормальный процесс. Мне никто не предлагал, не было внятных условий, – продолжил Журавлев.

— Мы ко всем обращались, – еще раз акцентировал Симаков.

— Знаете, какой вопрос не был решен? По размещению рекламы. А без этого кто будет строить? – озвучил мнение Журавлев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте