Ужесточение ответственности: в Кирове могут ввести штрафы за сжигание мусора и травы

Ужесточение ответственности: в Кирове могут ввести штрафы за сжигание мусора и травы

21.05.2021 12:35:00 760 0
17 мая в Законодательное Собрание Кировской области поступил законопроект, инициированный Владимиром Костиным и Валерием Басюком. Проект предполагает введение административной ответственности за складирование и сжигание мусора на территории муниципалитетов и земельных участках, примыкающим к населенным пунктам.

Согласно законопроекту, нарушением будет считать размещение, складировании и сжигание мусора, травы, стерни, листвы, отходов и иных материалов на территории МО и земельных участках, непосредственно примыкающих к населенным пунктам, садоводческим и огородническим некоммерческим товарищества, дачным потребительским кооперативам. Неповиновение закону грозит сначала предупреждением, после – наложением административного штрафа. Для граждан – 2-5 тысяч рублей; для должностных лиц, ведущих предпринимательскую деятельность – 6-50 тысяч рублей; для юридических лиц – 150-400 тысяч рублей. 

В пояснительной записке к проекту сказано, что ужесточение необходимы для обеспечения безопасности граждан, их имущества в связи с возможными пожароопасными ситуациями, вызванными погодными условиями. 

Авторы закона приводят статистику: в 2021 году зарегистрировано 197 выездов пожарной охраны на тушение сухой травы и мусора. 

40%  всех пожаров приходилось на апрель-май. В отдельные дни  майских праздников зафиксировано до 25 случаев горения травы в сутки. 

Также отмечено, что протоколы о правонарушении могут составлять главы администраций муниципальных образований, их заместители и должностные лица администрации МО.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте