Галя, у нас отмена

Галя, у нас отмена | Бизнес новости Киров
Евгений Колупаев
директор ООО «Фирма Аудит»
25.06.2025 08:43 361
 НДФЛ с РК по больничным и отпускным отдельно не считаем!

Вот здесь мы писали про то, что с 2025 года база для НДФЛ с зарплаты и c районных коэффициентов с неё считаются обособленно друг от друга. И что согласно письма ФНС России от 28.01.2025 N БС-4-11/739@ обособленно надо считать и тот РК, который «зашит» внутри выплат, рассчитанных по среднему заработку (отпускные, больничные, командировочные и т. д.).

Не прошло и полгода, как всё изменилось.

ФНС России письмом от 19.06.2025 № БС-4-11/5967@ отменила своё предыдущее письмо и довела до всех налогоплательщиков позицию Минфина и Минтруда, согласно которых РК в выплатах по среднему выделять не нужно и облагать отдельно тоже не нужно.

Где-то тихо заплакал программист 1С, писавший релиз под предыдущее мнение налоговиков.

Теперь вопрос - надо ли пересдавать уточненки за предыдущие периоды?

Строго говоря - надо, т.к. теоретически у кого-то из работников из-за этого могут неправильно применятся ставки НДФЛ, т.к. часть сумм РК будет включено в базу по РК, а не в базу по зарплате.

Но, мы, наверное, проигнорируем этот факт и не будем ничего делать у наших клиентов, пусть налоговики по итогам года сами решают как правильно и, при необходимости, высылают уведомления на доплату физлицам. 

Источник.

Возврат к списку