Рослесхоз поддержит Кировскую область в решении важных вопросов развития ЛПК

Рослесхоз поддержит Кировскую область в решении важных вопросов развития ЛПК | Бизнес новости Киров
Александр Соколов
Губернатор Кировской области
20.02.2023 13:20 1468

Сегодня (17 февраля, – ред.) в Москве  встретились с руководителем структуры Иваном Советниковым. Пакет вопросов для обсуждения я составил после общения с нашими лесопромышленниками.

В итоге:

1. Мы можем рассчитывать на дополнительные средства для работ по лесоустройству. Без этой процедуры невозможно вынести лесные участки на торги. Если лесоустройство пройдет на большей территории, то и мы больше леса выдадим лесопромышленникам.

2. Кировской области выделят больше средств из федерального бюджета для авиапатрулирования лесных угодий. Это вопрос противопожарной безопасности. Сейчас мы запланировали сравнимые с прошлогодними суммы на это дело. Нужно больше. Теперь есть уверенность, что допсредства будут.

3. Вместе с нашими лесопереработчиками нашли казус в поправках в Лесном кодексе, которые вступят в силу с сентября. Заявителям на аукцион для получения аренды леса нужно подтвердить наличие перерабатывающих мощностей, а вот участникам аукциона это делать необязательно. Получается, что лес могут взять просто для вывоза кругляка, а не для переработки. Нужно доработать процедурные моменты и поддерживать именно переработчиков леса.

Взаимопонимания с Рослесхозом мы достигли. Вятских слышат на федеральном уровне и готовы оказывать поддержку. Договорились по всем ключевым позициям.

Возврат к списку