Виктор Курицын предстал перед судом за то, что строил дома для своего партнера

Бракованное партнёрство

31.03.2014 12:12:00 2362 0
В настоящее время в Первомайском районном суде слушается уголовное дело в отношении директора строительных фирм «Ремкомплект», «Проект+К» и «Простор» Виктора Курицына. Его обвиняют в том, что, будучи подрядчиком жилищного строительства, собирал с жильцов деньги и якобы пускал их в целях извлечения выгод и преимуществ для себя (ст. 201 УК РФ, злоупотребление полномочиями). Хотя если копнуть поглубже, Курицын угодил под статью, видимо, будучи сам обманут парт­нером по бизнесу директором ООО «Северстрой» Валерием Тугановым.
Последний все это время избегал уголовного преследования. Однако, как пишет газета «Вятский наблюдатель»(21.03.2014г.), на Валерия Туганова уже заведено уголовное дело по ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и по ст. 160 (присвоение или растрата). Причем в УМВД по Кировской области изданию сообщили, что в деле могут появиться и другие эпизоды. Следствие дает правовую оценку действиям Туганова как Застройщика и по другим адресам.
 
На недавнем совещании по обманутым дольщикам в правительстве депутат Госдумы Александр Хинштейн удивился отсутствию Туганова, когда обманутые дольщики дома по ул. Солнечной, 16 пожаловались на отсутствие всякого благоустройства.
 
– И где он? – спросил Хинштейн, оглядывая зал. – Человек, который хотел бы выполнить обязательства, сидел бы здесь в первом ряду.
 
– Мы по нему не принимаем решение в связи с его арестом только потому, что кто будет достраивать? – объяснил начальник кировской полиции Сергей Солодовников. – Мы готовы его сегодня задержать по 201-й и выйти в суд с его арестом.
 
– В любом случае он узнает об этом. У него есть время до вечера какое-то для себя решение принять, – заочно пригрозил Туганову Хинштейн.
 
Для полноты картины предлагаем рассмотреть подробнее характер «партнерских» взаимоотношений этого гражданина с представшим перед судом Виктором Курицыным.
 
Еще 17 мая 2004 года они как представители ООО «Северстрой» и ООО «Проект+К» заключили договор о совместной деятельности по строительству двух жилых домов по адресу: ул. Красноармейская, 3 и 3А. Так как данный договор, по сути, является договором «Простого товарищества», то площади помещений построенных домов решили распределять пропорционально размеру внесенных вкладов. В 2008 году появилось дополнительное соглашение к договору, по которому ООО «Северстрой» получало долю (ей соответствует площадь дома по ул. Красноармейской, 3) 29,25%. А ООО «Проект+К» должно было получить 70,75% или весь дом по ул. Красноармейской, 3а. Иначе говоря, все средства от продажи жильцам квартир (участникам строительства) в этом доме должна была получить фирма Виктора Курицына «Проект+К». Однако Туганов деньги с инвесторов собрал (по дому на ул. Красноармейской, 3-а, это без малого 179 млн рублей), но своему партнеру причитающийся 121 миллион рублей, по словам нашего источника, так и не передал.
 
Пообещал лишь, что тот получит сполна со следующих совместных объектов – домов № 6 и 16 по ул. Хлыновской. Виктор Курицын – строитель по призванию – согласился с такими странными условиями и вновь принялся за дело. В этот раз партнеры заключили соглашение о совместной деятельности по строительству двух домов, определив опять в последующем доли. Фактически дом №6 строило ООО «Северстрой» Валерия Туганова, а дом №16 – ООО «Ремкомплект». Виктор Курицын возводил коробку, отвлекая средства от других объектов и заключив договор об инвестировании на «свои» квартиры с ООО «Вятка-Инвест». Без малого три года с января 2008-го по конец октября 2010-го, пока шло строительство, «Ремкомплект» затратил свыше 73 миллионов руб­лей. Все было бы хорошо, если бы вдруг не выяснилось, что «Северстрой», по данному договору предоставивший землю под строительство жилых домов и право подрядчика ООО «Ремкомплект», не имел в наличии разрешения от администрации города на данный земельный участок и тем более разрешения на строительство. Поэтому арбитражный суд Кировской области, куда обратился с требованиями Виктор Курицын, отказал ему в иске.
 
В суде же выяснилась еще одна интересная деталь, в полной мере характеризующая г-на Туганова. Накануне получения разрешения на строительство – 21 октября 2010 года (дом по ул. Хлыновской, 16, построенный Курицыным, уже стоял), ООО «Северстрой» уведомляет ООО «Ремкомплект» о расторжении договора о совместной деятельности «в связи с его неисполнением».
 
После этого ООО «Северстрой», де-юре являющийся заказчиком (застройщиком) строительства, пропускает через себя новые договоры долевого участия в строительстве и продает все квартиры, как сообщает тот же «ВН», вновь не рассчитавшись с уже бывшим партнером. В итоге договоры, заключенные Курицыным на квартиры, которые он «считал» своими, согласно действующему договору с Тугановым, оказались ничтожными и были названы «двойными продажами». Этот «совместный бизнес» и привел Курицына на скамью подсудимых.
 
Нужно объективно оценивать все действия Курицына, который действовал не в своих личных корыстных интересах. Да, он рисковал собранными деньгами с других домов, так как надеялся, что Туганов с ним вовремя рассчитается, а он в отведенные сроки выполнит обязательства перед участниками строительства по ул. Свободы, 130, корпус 1 и корпус 2.
 
Причина, по которой Курицын не может достроить указанные дома, – это невозможность вернуть долги с ООО «Северстрой». Предприятие решением арбит­ражного суда от 11.10.2012 г. признано банкротом (бывший партнер уверен, что банкротство – преднамеренное).
 
В этой истории нужна объективность суда при рассмот­рении дела Курицына, так как принятое решение напрямую повлияет на судьбу участников строительства. Присудив реальный срок Курицыну, кировчан лишат последней возможности на получение долгожданного жилья или компенсации.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте