Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS. Переходим на ГЛОНАСС?

Для нас — один ГЛОНАСС

19.05.2014 08:40:00 2137 0
Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS и продолжит развивать собственную систему геопозиционирования ГЛОНАСС. Олег Созинов, руководитель кировского «Центра информационных технологий», считает, что приостановление работы GPS даст развитие системе ГЛОНАСС и улучшит ее качество.
Новость об отключении GPS в России, которую на минувшей неделе сообщило РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина, заставила поволноваться многих обладателей смартфонов и навигаторов, подключенной к американской системе навигации.
 
Госчиновник пояснил, что такое решение стало ответом на отказ США размещать у себя станции ГЛОНАСС: «Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это три месяца, то есть до конца лета. Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно».
 
Впрочем, большого ущерба для космической навигации России это не принесет, заверил «Бизнес Новости» руководитель кировского «Центра информационных технологий» Олег Созинов. Напротив, Олег Геннадьевич считает, что Россия тем самым «получила серьезную мотивацию качественно внести в экспозицию своей группировки ГЛОНАСС те изменения, которые нужны россиянам. Это и качество спутников, и дополнительные спутники, и то, что повлияет на точностные характеристики, которые сегодня пока не отвечают нашим интересам, гражданским и оборонным. Точность ГЛОНАСС похуже, чем GPS, но она вписывается в те нормативы, которые требуются при проведении, например, кадастровых и строительных работ».
 
Другое дело — смартфоны и навигаторы, которые принимают лишь сигналы спутников GPS. В случае, если станции полностью отключат, у российских потребителей просто не будет этого сервиса. Но так как изрядная доля навигаторов все-таки способна принимать оба сигнала — и российских, и американских спутников, то процесс этот не будет критичным, заключает эксперт «БН».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте