Подсудные метры

22.09.2014 00:10:00 3056 0

На прошлой неделе в Первомайском районном суде были заслушаны показания ключевых свидетелей обвинения по делу экс-гендиректора ОАО КРИК Сергея Рылова, обвиняемого в коммерческом подкупе и незаконном хранении боеприпасов от огнестрельного оружия.

«Схема вполне логичная»
15 сентября по этому делу были допрошены свидетели Елена Колышницына, сестра Александра Долгополова, решившего увеличить при переселении площадь муниципальной квартиры за деньги, и Яна Михненок, занимавшаяся по договору подряда с корпорацией поиском жилья для расселяемых граждан из дома N27 по ул. Ленина.

В изложении сразу нескольких свидетелей дело обстояло так: Семье Долгополовых — маме, сыну Александру и дочери Елене Колышницыной, прописанным в доме на перекрестке улиц Ленина и Розы Люксембург, — предстояло выделить другое муниципальное жилье. Так как Кировская региональная ипотечная корпорация заключила с городом договор о комплексной застройке территории, то она обязалась расселить всех жильцов домов, попадающих под снос. Однако Александр Долгополов отказался переезжать в жилье равной площади. Он выбрал из предлагаемого списка квартиру на 12 кв. метров больше и предложил доплатить разницу. Все бы хорошо, но жилье это — социального найма, а, следовательно, принадлежит не семье, а муниципалитету. И когда Яна Михненок объявила о категоричной позиции Долгополова в КРИКе, гендиректор Сергей Рылов на совещании попросил подчиненных подумать, каким образом можно оприходовать деньги. Однако юрист Вадим Витер и главный бухгалтер Елена Шубина сказали, что оприходовать деньги не получится.

Долгополов настаивал и даже взял банковский кредит. Тогда вариант нашелся. С Долгополовым решено было заключить договор оказания консультационных услуг на эту сумму. И в один из дней февраля-марта 2012 года Рылов поручил Михненок съездить к Долгополовым и забрать у них деньги в обмен на ключи от квартиры на Красном Химике. Все бы хорошо, но деньги предстояло взять без каких-либо документов. Это насторожило Долгополовых, поэтому они решили заснять момент передачи денег на видео. Михненок же, получив деньги, по ее словам, сразу отправилась к Рылову на работу и передала ему деньги, которые тот убрал в сейф. По словам риэлтора, он сказал, что если человек хочет квартиру большей площади, то он ее получит и попросил не задавать глупых вопросов про то, найден ли законный способ оприходовать деньги. Больше она этот вопрос не задавала, так как и сама была заинтересована в расселении — получала за это от Корпорации деньги и опасалась затруднений с окончательным расчетом.

«Пойдут деньги напрямую застройщику или в КРИК с последующим перечислением их застройщику, мне было не важно, - объясняла в суде Михненок. - Я не вникала в суть вопроса и доводила его до Долгополова и членов его семьи как поняла данную ситуацию. Схема вполне логичная, ничего криминального я в ней не вижу и вводить никого в заблуждение не собиралась».

Выступавшая в суде двумя днями позже главный бухгалтер Елена Шубина рассказала, что сам договор оказания консультационных услуг Долгополову вместе с актами выполненных работ на сумму 380 тыс 600 рублей оказался у нее на столе лишь в апреле 2013 года. Однако никаких денег на счет Корпорации так и не поступило. И Шубина не оприходовала этот договор (он лежал на столе главбуха более полугода) вплоть до ноября, каждый квартал подходя к Сергею Рылову с вопросом: Когда поступят деньги? На что каждый раз получала ответ, что проблем не будет.

В конце-концов, она отнесла договор с актом выполненных работ в юридический отдел и велела приобщить к прочим материалам по переселяемым гражданам (откуда его при обыске в Корпорации 15 ноября 2013 года и изъяли следователи).
Лишь 28 января 2014 года Рылов снова вызвал Шубину и уже сам спросил, поступали ли деньги. А также, по ее словам, задал вопрос, можно ли оприходовать их задним числом. Когда Шубина ответила, что сделать это не может, Рылов посоветовал ей подумать.

Прокурор уточнила, угрожал ли ей Рылов в случае невыполнения его требований?
- Говорил, что могут пострадать невинные люди. Я поняла, что члены моей семьи, - отвечала та.
На это сам подсудимый возмутился и попросил Шубину еще раз дословно произнести сказанную им фразу. А также попросил суд внести ее в протокол.

Дверь на замке
Опрашивали свидетелей и по другому эпизоду — найденным в шкафу в кабинете экс-гендиректора КРИКа при обыске разнокалиберным патронам. По данным следствия на файловой папке, в которой лежал этот «арсенал», были в том числе отпечатки пальцев Рылова.
Однако сразу же после нахождения патронов Рылов выступил перед коллективом (об этом рассказывали многие свидетели) и сообщил, что патроны были ему подброшены.

Как раз этот момент — возможность подброса патронов в кабинет руководителя КРИКа - и разбирали в суде довольно скрупулезно. Так, нынешнего гендиректора Корпорации Юрия Ташлыкова спрашивали о том, правда ли, что (как он сообщал при допросе) посторонние лица не имели доступа в кабинет Рылова.

- Вход в кабинет директора был свободным? - поинтересовалась прокурор.
- Ограниченным, - отвечал Ташлыков. Ключи, по его словам, были только у гендиректора, офис-менеджера и уборщицы. И, по установленному правилу, свободного доступа в кабинет не было.
- В помещение КРИКа вход граждан ограничен? - продолжала прокурор.
- В течение рабочего дня вход свободен.

- Исключаете ли вы возможность проникновения иных граждан в кабинет гендиректора?
- Я конечно не могу этого исключить. Под каким-то предлогом, пользуясь моментом, кто-то проникнуть мог.
- Были ли в период 2012-2013 года такие случаи?
- При мне подобные факты не обсуждались, и я о них не знал.
Тогда свои вопросы Ташлыкову задал сам подсудимый:
- Вы говорили при допросе, что кабинет всегда закрыт. В чем это выражалось?
- На двери есть замок. Ключ есть у генерального директора и помощника. Насколько я помню, вы часто выходили из кабинета и запирали кабинет на ключ.

- А на двери есть какие-то характерные признаки, по которым можно было бы установить, что замок закрыт? - уточнил Рылов.
- Для этого необходимо было попробовать открыть дверь. Я несколько раз пытался зайти и видел, что дверь заперта. Но однозначно были и обратные случаи, когда дверь была открыта и там никого не было.
- Могла ли офис-менеджер отлучаться не на минутку, а на обед?
- Могла. В то время ее никто не замещал.
- Давал ли я ей поручения о закупке канцтоваров и пр.?
- Да, было. Необходимо было около часа, чтобы приобрести канцтовары.
Таким образом, возможность подбросить или «случайно занести» боеприпасы в кабинет Рылова полностью не была исключена.

Вообще же о том, что в кабинете его предшественника хранятся какие-то боеприпасы Ташлыков узнал в ходе обыска 15 ноября от следователя. И хотя до того дня никакого оружия в кабинете Рылова не видел, знал, что тот увлекается охотой, и у него есть «ружье с разрешением».
Кроме того, Ташлыков рассказал суду, что осенью 2013 года он и бывший начальник юротдела КРИК Сергей Копытин (также давал показания как свидетель по этому делу) по приглашению Сергея Рылова ходили в тир «Динамо», где с сотрудниками юридической фирмы «Яковлев и партнеры» стреляли из предоставленных тиром пистолетов и ружья, принадлежащего Рылову.

Ташлыков дал при допросе в июне 2014 года еще одно важное показание, которое в суде озвучила прокурор: Так, зимой 2013/14 годов экс-начальник юротдела КРИКа Вадим Витер рассказал ему при случайной встрече о том, что «видел данные боеприпасы» в кабинете Рылова еще до переезда.
Однако, когда к вопросам приступили адвокаты подсудимого, стало ясно, что у свидетелей не было возможности сопоставить — те это были патроны или не те, тем более утверждать об их идентичности, зная только из сообщений СМИ о том, что было обнаружено в кабинете Рылова.

К сожалению, в суде пока так и не прозвучала версия событий самого обвиняемого. В частности, пока остается загадкой, куда пропали те самые 380 тысяч рублей, которые передавал Рылову Долгополов, и куда делся из материалов дела диск с записью осмотра места происшествия, сделанной одним из следователей в кабинете Сергея Рылова. Чтобы получить ответ на этот вопрос, суд удовлетворил ходатайство адвокатов и направил в областную прокуратуру запрос о проведении прокурорской проверки. Даст ли пропавший диск ответы на многие вопросы — узнаем уже совсем скоро.
 

Олег Прохоренко
oleg.prokh@gmail.com 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте