Форум проходил в Кирове с 20 по 22 ноября.

Форум активистов

23.11.2014 11:40:00 1698 0

В Кирове завершил работу региональный Гражданский форум.

Одной из тем обсуждений стало взаимодействие ТСЖ с управляющими компаниями. Как сообщает журнал 7х7, на форуме Алексей Пупышев, председатель ТСЖ на ул. Парковой 15, отметил, что  ситуация порой возникает крайне сложная:
 
- Целые микрорайоны могут держаться под контролем одного опытного юриста управляющей компании, мешающего создать ТСЖ. Мы лично с этим столкнулись. Так, одна управляющая компания взяла наш дом, целый год содержала, наполняла собственниками, у которых росло недоверие, а потом «цыганским» образом провели собрание, и жильцам стало приходить две квитанции на оплату. Это продолжалось год. Мы создали совет дома, но надо понимать, что он не может решать вопросы в суде, в прокуратуре, если нет взаимодействия с управляющей компанией. К нам приходила жилищная инспекция, которая отменяла наше собрание. На нарушение моих прав я подал в суд, как собственник, и выиграл дело. Суд признал, что жилищная инспекция действовала в интересах управляющей компании.
 
Также Пупышев рассказал, почему жильцы выбрали такую форму управления как ТСЖ:
 
- Этот бизнес новый, наше законодательство сырое, и собственникам сложно решать проблемы в одиночку. Но бояться не надо. Мы выбрали «ленивую» форму управления ТСЖ - это портфель документов, у нас нет ни счета, всю  бухгалтерию ведет управляющая компания, которую мы наняли по договору. И если нам что-то не нравится, мы прекращаем все отношения с ней. На самом деле управляющие компании владеют разными способами обмана жильцов. Иногда довольно наглыми способами – в одностороннем порядке увеличивается тариф в связи с инфляцией или вводится в квитанцию дополнительная строчка. У нас в квитанции нет ничего лишнего, мы выбрали средний тариф, который устраивает всех жильцов.
 
Представитель управляющей компании «Стройсервис» Максим Жолобов заметил, что их компания никогда не отказывает в консультациях собственникам или представителям ТСЖ и подчеркнул, что они также заинтересованы в эффективности решения вопросов на общих собраниях.
 
По мнению Егора Поспелова, заместителя председателя молодежного парламента, часто сами собственники не работают с управляющими компаниями:
 
- Половина проблем в сфере ЖКХ  не от того, что чиновники плохие, а от того, что жильцы сами не умеют работать ни с управляющей  компанией, ни с государственными службами. И поэтому возникает непонимание, а потом недовольство растет как снежный  ком. Нужно более внимательно подходить к управлению домом и к работе с управляющей компанией. И тогда вместе можно будет добиться результата.
 
В целом, по данным 7х7, на форуме работало 25 секций, в ходе которых участники обсудили межнациональные культурные вопросы, деятельность НКО, общественный контроль за правоохранительными органами, вопросы ЖКХ, здоровый образ жизни, проблему условно-досрочного освобождения, влияние общества на СМИ, семейные ценности и технологии наставничества.
 
Фото: 7х7
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте