Владимир Шулаев.

Школы под нож?

25.11.2014 15:27:00 2023 0

Школы оптимизировать можно и нужно, но делать это надо аккуратно, подходя к каждому случаю индивидуально, высказали свое мнение депутаты Заксобрания.

Сегодня на социальном комитете Заксобрания Кировской области зам. главы департамента образования Ольга Рысева ознакомила депутатов с ситуацией по малокомплектным школам. Цифры впечатляют. 394 школы (68%) в области являются малокомплектными. То есть, наполняемость классов в них меньше 25 учеников. При этом в них учится всего 18% учащихся. И это не только большие затраты на содержание этих школ, но и огромная нужда в учителях, которых даже служебным жильем подчас в отдаленные деревни не заманишь. Эти школы не могут финансировать по нормативу на одного ученика — так называемому подушевому принципу.

Депутат Дмитрий Русских поднял вопрос о том, действительно ли планируется сократить количество школ с 600 до 120, как сказал губернатор на публичной лекции в ВятГУ.

Зампред правительства Александр Галицких пояснил, что слова губернатора не надо воспринимать буквально. При средней наполняемости большой школы в 100 учеников, в области, действительно, было бы достаточно 100-120 школ. Но это «чисто умозрительные расчеты». Потому что сегодня даже в Богородском районе всего 300 с лишним учеников. Этого не хватит на одну большую школу с параллельными классами. Но реалии таковы, что есть населенные пункты, куда даже школьный автобус приехать не может — либо дорог нет, либо расстояние слишком велико.

- Это очень теоретическое рассуждение, которое показывает, что если бы мы не в теории, а в практике подошли к таким крупным школам, то, конечно, у нас бы оптимизиция расходов на образование была серьезная, - подвел черту Галицких еще раз заверив, что если и будет оптимизация, то взвешенная и индивидуальная в каждом конкретном случае.

Председатель колхоза «Красное Знамя» депутат Владимир Шулаев высказал пожелание, что если решено возить детей на автобусе в соседний населенный пункт, то надо давать водителю нормальную зарплату, а не 8 тысяч рублей:

«Я думаю, что мы все равно к этому будем идти. Нам никуда не деться от оптимизации. У меня, например, в Парфеновщине, в которой мы живем, рядом с Куменами, почти 70 детей. Четыре раза автобус ходит. Я не за то, чтобы у меня там была школа. В Куменах образование дают лучше. И у нас нет никаких там нареканий, ни у детей — их увезли, привезли — все хорошо. Но самое главное, чтобы была доставка, и автобуснику надо хорошую зарплату».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте