Сегодня состоялось расширенное заседание штаба «Народного фронта».

Подозрительные закупки отменены

05.12.2014 16:42:00 1694 0

Кировские активисты «Народного фронта» сообщили об отмене сомнительных госзакупок на сумму 74 млн рублей в 2014 году.

Такие данные были озвучены на состоявшемся сегодня расширенном заседании штаба «Народного фронта». Так, в Мурашинском районе автомобиль УАЗ 3909 2001 года выпуска был продан по начальной цене аукциона 7 000 руб. несмотря на наличие 4 допущенных на торги участников при рыночной цене около 110 000 руб.

По итогам обсуждения этой проблемы на расширенном заседании активисты ОНФ высказали в адрес регионального правительства предложение – ввести процедуру общественного обсуждения дорогостоящих закупок.

Отдельно «ОНФ» выделил вопрос о закупках жилья для детей-сирот. По состоянию на 1 декабря в органах опеки и попечительства в очереди на получение жилья находятся 2173 человека. Активисты сообщают, что лишь небольшая часть помещений приобретается на рынке первичного жилья. Более того, выявлены многочисленные факты, когда муниципалитет закупает жилье с высокой степенью износа – вплоть до 60%, которое через пару лет станет аварийным.

Нередки случаи, когда из-за заявленных низких цен закупки по приобретению жилья откладываются по 5-6 раз, а контролирующие органы накладывают взыскания за неисполнение решений о предоставлении жилья сиротам, что ведет к дополнительным затратам для муниципалитетов. В частности, в Оричевском районе в 2012-2013 годах было объявлено 74 аукциона, из них не состоялся 71, состоялись 3, по 9 согласован единственный поставщик в департаменте финансов Кировской области.

Кстати, на брифинге для журналистов начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Павел Матанцев сообщил, что прокуратура «проводит плотную проверку» по факту сомнительной закупки песко-соляной смеси администрацией Кирова. Её результаты станут известны на следующей неделе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте