Владельцам гаражей посоветовали идти в суд с коллективным иском к «РЖД» .

Массовый иск

12.02.2015 09:57:00 1780 0

Кировский следственный отдел на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СК России рассказал о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту аварии в Нововятске зимой 2014 года.

В комиссию по оценке причиненного аварией ущерба поступило 123 заявления на общую сумму около 32 млн рублей. Из них «РЖД» приняли только 32 и выплатили пострадавшим 5,4 млн рублей. В основном, компенсацию получили те граждане, у кого в пожаре сгорели автомобили, а также те, у кого гаражи были оформлены в собственность. Остальным в выплатах было отказано. Некоторые из пострадавших пробовали судиться, но безуспешно.

И.о.руководителя Кировского следственного отдела на транспорте Рита Даниелян сообщила, что расследование продлено до мая.

-  Признано потерпевшими и допрошено более 100 человек, всем им разъяснён порядок компенсации причиненного ущерба. По уголовному делу проведен ряд экспертиз, однако их результаты однозначного ответа не дали. Поэтому для установления причин аварии назначена дополнительная объемная экспертиза, которая позволит установить виновное лицо. Она проводится в Москве, и ее результаты должны быть готовы в ближайшее время, — сообщила  Рита Даниелян. — Параллельно здесь в Кирове мы занимаемся оценкой причиненного ущерба. Поэтому для скорейшего завершения следствия мы приняли решение собрать вас здесь и объяснить, какие документы необходимо представить.

Как сообщает «Мой Нововятск», пострадавшим рекомендовали явиться на повторные допросы к следователям со списком уничтоженного имущества и документами или любыми письменными свидетельствами пользования ямой или гаражом. По мнению адвокатов, массовость - это шанс решить вопрос положительно.

Начальник территориального управления Геннадий Плехов предложил пострадавшим до конца февраля получить статус гражданского истца., после чего в начале марта провести повторную встречу, где уже выбрать инициативную группу, которая займется поиском адвоката. К маю, когда следствие по уголовному делу уже выйдет на финишную прямую, адвокат должен будет собрать и подготовить документы для подачи в суд.

Напомним, 5 февраля 2014 года у станции Поздино сошли с рельс 32 цистерны с газовым конденсатом, после чего 10 цистерн загорелись. От огня пострадали 2 дома, около сотни ям и гаражей и порядка 16 автомобилей.

 

Фото: мойнововятск.рф

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте