Соглашение призвано сдерживать рост цен на лекарства.

Антикризисные меры для аптек

13.03.2015 13:14:00 1939 0

В департаменте здравоохранения Кировской области состоялась встреча с директорами аптечных организаций и двух крупнейших фирм, поставляющих в регион лекарственные препараты.

Заместитель председателя правительства области Дмитрий Матвеев подчеркнул: «Прежде всего, в сегодняшних условиях мы должны гарантировать доступность лекарственных препаратов для базисной терапии, то есть основных препаратов, без которых невозможно эффективное лечение того или иного заболевания».

Департамент здравоохранения и аптечные организации подписали соглашение в части лекарственного обеспечения населения региона. Документ уже подписали КОГУП "Городская аптека №40", КОГУП "Городская аптека №107", КОГУП "Городская аптека №120", КОГУП "Городская аптека №206".

В соглашении идет речь о том, что аптечные организации должны принимать участие в мониторинге цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Кроме этого, аптеки обязуются обеспечивать наличие ассортимента лекарственных препаратов из этого перечня различного ценового диапазона. Это позволит выбирать лекарство, цена которого для конкретного человека наиболее приемлема.

В рамках соглашения организации еще раз обязуются не превышать предельные розничные надбавки при реализации лекарственных препаратов. В ближайшее время аптеки должны составить список лекарственных препаратов, на которые не распространяется государственное регулирование, но пользуются большим спросом у населения. Чтобы сдерживать рост цен, с аптекми будет обсуждаться вопрос о введении предельно допустимых надбавок на эти препараты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте