Владимир Троегубов.

Владимир Троегубов: "За пять лет у нас не было проблем с питанием"

01.04.2015 10:06:00 4241 0

Главный врач рассказал, как контролируют питание пациентов в Кировской областной клинической больнице.

— Раньше в больнице был свой комбинат питания. Огромный штат, множество функций, - рассказывает  Владимир Троегубов. - Утро начиналось с того, что наша машина ехала на пекарню за хлебом. Потом на базу за продуктами. Все это загружали, выгружали, мыли, чистили, строгали, готовили. В штате были не только повара и раздатчицы с мойщицами, но грузчики и водители. Если вдруг какой-то поставщик предоставлял нам некачественную продукцию, мы разбирались с каждым отдельно: по рыбе - с одним, по картошке - с другим. А ведь не секрет, что было еще и воровство. Со склада выносили мясо десятками килограммов. Приходилось вызывать милицию, выяснять. Перед каждой раздачей еды дежурный врач взвешивал порции и постоянно выявлял недовес. Повара объяснялись просто: ужарилось, упарилось, уварилось. Все это отнимало огромное число времени и средств. Все же лечебное учреждение должно заниматься лечебным процессом. А кормить должны профессионалы в отрасли питания.
 
Руководствуясь этим, главный врач областной больницы пять лет назад решился на эксперимент — отдать организацию питания в больнице на аутсорсинг фирме, которая выиграет аукцион и будет поставлять в стационар готовые блюда. Областная больница стала первой в регионе, кто решился на такой шаг.
 
- Было очень страшно, - признается Владимир Иванович. - Я просыпался утром, и первая мысль у меня была: накормят ли сегодня пациентов, все ли приготовили, качественно ли? Изначально мы заключили контракт со столовой всего на три месяца. Если что, были готовы сразу вернуться к прежней системе. Но ни одно из опасений не подтвердилось. Во-первых, с переходом на аутсорсинг наше лечебное учреждение сэкономило порядка 8 миллионов рублей на питании. Во-вторых, улучшилось качество питания. Теперь контроль за едой стал многоступенчатым.
 
Вот уже пять лет питание в областной больнице организовано так: штатный диетолог на основе требований к лечебному питанию разрабатывает недельное меню. Оно включает в себя 18 вариантов диет для разных типов заболеваний. Это меню строго регламентировано: по калорийности, по содержанию белков, жиров и углеводов.
Далее меню согласовывает лечебный совет больницы. В итоге получается заказ от больницы. Именно по этому заказу поставщик готовит блюда для стационара.
 
Готовые блюда привозят в больницу в специальных термосах, чтобы обеспечить температуру, также строго прописанную в требованиях по лечебному питанию. За 30 минут до раздачи дежурный врач пробует еду из каждого термоса. И именно он решает, попадет ли это блюдо на стол пациенту. Если врача что-то насторожило, он может снять блюдо с раздачи, и поставщик обязан в течение часа заменить его: привезти новый суп или новую кашу. За каждое такое нарушение поставщика ждет огромный штраф.
 
- Также из готовых блюд берутся пробы. Их убирают на хранение на 48 часов. Если у какого-то пациента после еды случилось отравление, эти пробы отправляют на анализ, который и определит, пострадал ли человек от организованного питания или все же съел переданный из дома недопеченный пирожок. Этот контроль качества обязателен для всех блюд.
Ни разу за пять лет у нас не было проблем с питанием, которое нам поставляет наш партнер, - говорит Троегубов.
 
В областной больнице, как и в перинатальном центре, раз в квартал проводят анонимное анкетирование пациентов. Оно показывает, что примерно 98 процентов больных довольны питанием. Но все же есть два процента, которых что-то не устраивает.
 
— Все претензии мы обязательно рассматриваем, - уверяет главврач. - Честно скажу, что основная часть претензий сводится к следующему: в блюдах недостаточно соли, нет специй, не дают жареное, все парное. Но изменить всего этого мы не можем. У нас лечебное питание. А оно как раз и подразумевает еду с минимальным количеством соли, без специй и приготовленную только на пару. А вот к качеству питания претензий практически нет.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте