Самые заметные события выходных от ресурса Nadasuge.ru

15.05.2015 14:52:00 1422 0

Идеальный аттракцион от Миллера, ночь в музее, финал Чемпионата мира по хоккею,  The Wallace band и графика Андрея Бодрова.

Кино
«Безумный Макс: Дорога ярости». Прекрасный день, чтобы умереть.
«Безумный Макс: Дорога ярости» - это не кино, а чистый адреналин, идеальный аттракцион. И от того, насколько любовно продуманы детали каждого костюма, насколько тщательно выстроен каждый кадр, действительно захватывает дух.  Здесь зрителя уважают и каждый эпизод дадут обсмаковать до каждой 3D-песчинки, а любителей классики порадуют головокружительными трюками, да еще в замедленной съемке. Чудовища, демоны безводной пустыни и шедевры постапокалиптического дизайна, которые нарождали разумы создателей картины, так и тянут сходить на фильм второй раз, — чтобы все рассмотреть.
 
«Безумный Макс: Дорога ярости» - уходящая в марево на горизонте галерея безумных сюрреалистических фантазий на тему уродства тела и души, которых хватило бы на полдесятка менее щедрых и вдохновенных постапокалиптических блокбастеров. 
По сути дела, это экспериментальный фильм, драматургический опыт по выдерживанию двухчасового накала действия. Моргнуть некогда. Режиссер-пенсионер Миллер снял совершенно самобытное, своевольное, неудержимое кино, которое идет своим путем во всем. Это кино способно ошарашивать и встряхивать современного зрителя и заставлять его нервно смеяться. Цинизм и восторженное варварство «Макса», при всей его аттракционности, приближают зрителя к голой сути насилия и войны гораздо сильнее, чем многие серьезные фильмы. И только удивившись «Максу», понимаешь, насколько робки и однообразны многие его современные жанровые собратья.
 
Центральная героиня здесь, безусловно, Шарлиз Терон. Со времен Сары Коннор в кино не появлялось настолько сильной и круто сваренной женщины с рукой-протезом, воспитанием амазонки и прошлым безжалостного бандита. Она и есть безумный Макс в координатах старых фильмов — потерявший свой личный рай, восстановитель суровой справедливости.
Миллер 35 лет назад опередил свое время, а нынешние технологии как раз достигли необходимого для реализации его амбиций уровня. Эта интенция сообщает фильму, который должен был стать новым словом в кинематографе, неожиданный, но обаятельный ретроэффект, который в циничный век «Трансформеров» заслуживает всяческих симпатий.
Жесткий, как старое седло, терпкий, как виноград Солодухи, «Безумный Макс» показал, как правильно делать настоящий экшен. Неостановимое, стремительное и агрессивное торнадо из огня, песка, крови, разлетающихся в стальные лоскуты машин и мотоциклов и энергичной музыки от Junkie XL, которое будет почти без передышки швырять вас по всему экрану в течении двух часов. И, поверьте, это очень хорошее чувство. Кинематографическое счастье.
 
Ночь в музее
«Ночь музеев» – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть данные заведения в необычное время суток.
Уже в третий раз ЦСИ «Галерея Прогресса» принимает участие во ежегодной акции, приуроченной к празднованию Международного дня музеев (18 мая) и традиционно открывает свои двери для посетителей вечером и ночью.
 
Программа «Ночи в музее 2015»
16 мая с 18-00 до 01-00 свободный вход на все выставки и постоянные экспозиции галереи:
выставка братьев Дорофеевых «Великая отечественная война. Семья и Родина»
выставка Дениса Ермака (Литва) «Aušra»
«Музей рок-н-Ролла на Вятке»
выставка «Вятская Роспись»
Первый вятский музей современного искусства
Мастер-классы:
15:00 и 21:00 — мастер-класс художника Дениса Ермака (Литва) /поп-арт, мастихин, живопись маслом/ В 15-00 вход по билетам на выставку
20:00 — мастер-класс художника Виктора Дорофеева "Графика. Приемы и техника".
Экскурсии:
19:00/20:00/21:00 — экскурсии по выставке Дениса Ермака «Aušra»
18:00/19:00 — экскурсии по выставке Виктора Дорофеева «Великая отечественная война. Семья и Родина»
12:00 — 00:00 — экскурсии по «Музею рок-н-Ролла на Вятке»
Кинопоказы:
19:00 — 00:00 — кинопоказ фильмов о художниках
Музыка:
20:00 — 00:00 — играют DJ's
 
Чемпионат мира по хоккею - 2015
16 и 17 мая смотрим решающие матчи 79-го Чемпионата мира по хоккею 2015, который проходит в Чехии.  Всего две игры, всего два шага до Победы!
В полуфинале подопечные Олега Знарка сыграют со сборной США, которая в своем четвертьфинальном матче победила команду Швейцарии (3:1). Встреча пройдет в субботу, 16 мая, в Праге, начало — в 20:15 по московскому времени.
РОССИЯ - ВПЕРЕД!
 
16 мая 2015, суббота
16:15, Канада - Чехия
20:15, Россия - США
 
17 мая 2015, воскресенье
17:15, Матч за третье место
21:45, ФИНАЛ
 
Российский Азимут – 2015
17 мая 2015 года. Киров. 73 региона Российской федерации. Более 150 000 человек.
17 мая 2015 года состоятся Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2015». Это самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Данное мероприятие уже сравнялась по популярности с такими известными спортивно-массовыми мероприятиями, как «Лыжня России» и «Кросс Нации».
Победителей соревнований «Российский Азимут» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации. Принять участие могут как профессиональные спортсмены, так и любители различного уровня подготовки и возраста.
Соревнования «Российский Азимут - 2015» проводятся 17 мая 2015 г. в г. Кирове по адресу: ул. Подгорная, 15 (с/к Трамплин).
Ориентирование по выбору бегом: нужно взять определённое количество контрольных пунктов (КП) за максимально короткое время. На карте указываются все стоящие на местности КП. Спортсмен сам выбирает, какие пункты и в каком порядке их брать.
 
Программа
  9:00 – 11:00    Регистрация участников в день соревнований
11:00 – 11:45    Распределение участников по стартовым карманам (12 групп)
11:45 – 12:00    Официальная церемония открытия
12:00 – 14.00    Соревнования в каждой возрастной категории
14:00 – 14:30    Церемония награждения победителей и призеров Церемония закрытия
 
Wallace band
«Клевер паб» встречает гостей! 16 мая в 20.00 состоится вечер невероятной, сказочной музыки!
Знакомьтесь, «The Wallace band» - короли танцевально музыки! Ноги сами пускаются в пляс, когда эти ребята берутся за музыкальные инструменты.
Банда исполняет традиционные, классические ирландские ритмы, которые легко вписываются в любую атмосферу, вкупе с весёлыми текстами, над которыми можно посмеяться и задуматься.
Музыка станет интересна даже тем, кто не особо разбирается в ирландской музыке. А поклонников ждёт большой сюрприз - новый диск команды "Внутренняя Каледония". 
 
Мир зверей и птиц
Выставка «Мир зверей и птиц» ждет всех в течение мая для знакомства с произведениями известных живописцев, графиков, скульпторов XIX–XXI веков из собрания Вятского художественного музея.
В состав экспозиции вошли как чисто анималистические произведения, так и работы, в смысловом отношении выходящие за рамки жанра. Но и в тех, и в других образ животного играет особую, значимую роль.
Осознание живописцами, графиками, скульпторами взаимосвязи всего сущего на Земле, желание передать свое преклонение и восторг перед великим разнообразием мира животных, призвать людей к сочувственному, разумному отношению к «братьям нашим меньшим» стали нравственной основой формирования анималистического искусства, которое в ХХ веке утвердилось как равноправный с другими жанр.
 
Графика Андрея Бодрова
На выставке, которая откроет свои двери в Музее им. Васнецовых с 16 мая, представлено около 100 работ, в которых автор обращается к разным жанрам: пейзаж, натюрморт, «ню».
А. Бодров предпочитает рисовать с натуры. Он работает в разных графических техниках, добивается наибольших успехов в офорте, в гравюрах, выполненных сухой иглой, мягком лаке, технике акватинты, также любит работать пастелью.
Художник часто изображает петербургские и заграничные городские пейзажи, в которых архитектура органично воспринимается с ландшафтными элементами. Он любит писать деревья, исследует их формы, изгибы ветвей под пушистым снегом, во время осеннего листопада или в период весеннего цветения. В пейзажных композициях ему удаются пространственные решения с высоким небом, с дальними горизонтами, разливами рек. В лирических по настроению камерных пейзажах, изображающих укромные уголки природы, он создаёт особую вибрирующую световоздушную атмосферу, ощущение тишины и покоя.
 
Следует отметить цветочные натюрморты художника, для которых характерна мягкая линеарная пластика с растушёвкой, что создаёт впечатление тающих форм. В этих работах есть некая недосказанность, утончённость. Здесь особенно убеждаешься в мастерском владении Андрея Бодрова сухой иглой, - кажется, он едва касается ею поверхности доски, работая легко и свободно, хорошо преставляя окончательный результат. Особую страницу графического искусства автора представляет серия работ с обнажённой женской натурой. Безупречное владение обобщённым линейным рисунком позволило художнику создать многочисленные листы с изображением «ню» в сложных ракурсах, с разных точек зрения.
Творчество А. Бодрова раскрывает его глубокую преданность искусству. Сформировавшийся в уникальной атмосфере художественной жизни Петербурга, он сохраняет высокую культуру в работе с материалом, тонко чувствует красоту окружающего мира и воплощает его в своих произведениях с присущей ему эмоционально-сдержанной интонацией.
 

Главный редактор nadasuge.ru

Юлия Губарева

 
 
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте