Расширение критериев программы "Земский доктор" позволит дополнительно получить право на выплаты еще большему числу кировских медиков, приехавших в поселки городского типа.

Выплаты медикам

11.01.2016 14:30:00 1646 0

Правительство РФ распределило 3,2 млрд рублей межбюджетных трансфертов на выплаты медицинским работникам.

Деньги поступят из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов ОМС на дополнительное трудоустройство 5300 врачей в медучреждениях сел, рабочих поселков и поселков городского типа в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Деньги в регионы направляются на основе заявок субъектов. Кировская область в своей заявке на 2016 год подтвердила готовность трудоустроить на работу 60 врачей.

В ведомстве напомнили, что в 2015 году по программе «Земский доктор» на одного врача предусматривалось 500 тыс. рублей из регионального бюджета и 500 тыс. рублей из федерального Фонда ОМС. В прошлом году в области восемь врачей (в возрасте до 45 лет, приехавшие на работу в сельскую местность или рабочий поселок) получили по одному миллиону рублей.

С 2016 года программа будет распространяться на докторов до 50 лет, переехавших на работу в том числе и в поселок городского типа. Новшество позволит решить проблему кадрового дефицита в ЦРБ, большинство из которых расположены именно в таких поселках, дополнили в минздраве.

Выплаты финансируются за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду ОМС из бюджета ФОМСа, и денег субъекта в соотношении 60% и 40% соотвественно.

- В соответствии с распределением трансфертов для Кировской области предусмотрены 30,6 млн рублей. При выполнении условий софинансирования программы регион их получит. Главное – наличие претендентов на эти выплаты. Они будут предоставляться по факту трудоустройства специалиста, - сообщили в региональном минздраве.

Также сегодня сообщалось о том, что в 2016 году на оказание бесплатной медпомощи в Кировской области планируется потратить 14,3 млрд рублей. Основная часть – деньги ФОМСа.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте