Руководитель "Бизнес-инкубатора" спрогнозировал, что торгующих алкоголем магазинов в Кирове скоро не будет.

По канадскому сценарию

13.01.2016 15:02:00 2305 0

Вслед за введением ЕГАИС магазины по продаже алкоголя в Кирове могут «переехать» за черту города.

Об этом, в частности, сказал сегодня в эфире "Эхо Москвы" в Кирове руководитель "Института бизнеса", исполнительный директор Лиги предпринимателей "Деловая Вятка" Лев Шварцблат.

- Это общемировая практика, канадский опыт, по которому мы идем много лет. Сейчас говорят о том, чтобы в маленьких магазинах запретить продажу алкоголя — это уже реализовано в Канаде. И в конченом итоге, я думаю, мы придем к тому, что у нас в центре города алкоголь нельзя будет купить. Будут большие магазины за чертой города, куда нужно специально поехать. Причем отдельно — в пивной магазин, отдельно — за крепким алкоголем. Мы к этой системе придем, - считает Лев Шварцблат.

Тему подняли в рамках обсуждения новых требований закона о регулировании производства и оборота алкоголя (системе ЕГАИС). Система, по мнению спикера, как раз позволяет в таких крупных магазинах отследить путь «каждой бутылки алкоголя от производителя до прилавка или конкретного бара или ресторана. И мы сможем с вами, думаю, скоро  по шрих-коду проверить,  легальный ли это алкоголь, где и когда произведен, и убедиться, что нас не пытаются отравить».

В ответ на вопрос «Не снижение ли это конкуренции?», гость эфира ответил, что с учетом специфичности алкогольного рынка нет ограничений по количеству таких магазинов. К тому же реализацию алкоголя не запрещают в ресторанах, барах и кафе.

- Выбирая между тем, что люди травятся, и легальным алкоголем, мне кажется, это путь наиболее правильный, - резюмировал спикер.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте