В Оренбургской области осудили директора завода, построившего жилье для переселенцев на конструкциях аварийного здания.

Новый старый дом

01.04.2016 12:31:00 1081 0

Прокуратура Оренбургской области через суд добилась взыскания в бюджет региона 17 млн рублей, потраченных на повторное переселение граждан из аварийного жилья.

С иском ведомство обратилось к директору ООО «Медногорский кирпичный завод» Александру Клейменову. В 2009 году администрация Медногорска санкционировала ввод в эксплуатацию построенного в рамках муниципального контракта 21-квартирного дома № 10а по ул. Коммунаров для заселения людей из ветхого жилья. По документам дом значился как новый, а фактически был возведен заводом на конструкциях здания 70-летней давности, признанного аварийным и непригодным для проживания. Кроме того, за так называемое строительство подрядчик получил из казны на 7 млн рублей больше, чем реально стоили выполненные работы.

Сразу после заселения дома выяснилось, что его помещения не отвечают требованиям безопасности. Было принято решение о повторном переселении людей. По инициативе прокуратуры на Клейменова возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Суд признал директора виновным и постановил взыскать причиненный бюджету ущерб, сообщили в прокуратуре области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте