на ОМЗ коснулись темы создания спецкафедры ВятГУ на базе предприятия.

Спецкафедра для ВятГУ

20.05.2016 07:01:00 1509 0

19 мая, в рамках рабочего визита в Кировскую область, полпред президента в ПФО Михаил Бабич побывал в Омутнинском районе. С губернатором Никитой Белых он посетил градообразующее предприятие пос. Восточный «Восток» и «Омутнинский металлургический завод».

На «Востоке» в настоящее время действуют участки по производству БАДов и таблеток. В 2014 году запущен участок наработки мультиэнзимных композиций, которые являются импортозамещающими. Сегодня предприятие, ранее практически обанкротившееся, восстанавливает фармацевтическое производство (в том числе лекарств, шприцов) по новым технологиям. По ряду вопросов нужна помощь, в том числе во взаимодействии с федеральными министерствами и ведомствами. Михаил Бабич пообещал, что «мы постараемся оказать содействие».

На Омутнинском металлургическом заводе сегодня выпускаются 100 марок стали и порядка полутора тысяч наименований изделий. Здесь трудятся 2700 человек. При этом гендиректор завода Александр Волосков обозначил существующую проблему нехватки кадров. И рассказал об идее создать на базе ОМЗ спецкафедру ВятГУ, где проходили бы обучение будущие специалисты завода.

По мнению полпреда, нельзя обесценивать высшее образование, снижать его качество, а это может произойти в случае создания филиала кафедры:

- Неправильно, если преподаватели будут обучать студентов в режиме командировок, а студенты будут получать знания «порциями». Это уже нельзя будет назвать полноценным образованием, это суррогат.

Он предложил организовать модульную систему: к примеру в течение трех месяцев студенты проходят обучение на предприятии, получая практические навыки. Спикер подчеркнул, что «для этого совсем необязательно создавать филиал кафедры и тратить на это немалые средства». Никита Белых подчеркнул, что для поиска оптимального варианта решения «тема будет детально проработана совместно с руководством ОМЗ и ВятГУ».

 

Фото: правительство Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте