Власти Кирова сообщили о стремлении переходить от ямочного ремонта к ремонту картами.

1200 за «квадрат»

20.05.2016 18:03:00 2089 0

Сегодня на «круглом столе» ОПКО, посвященном общественному контролю за содержанием улиц, обсудили тему ремонта дорог в Кирове. Общественников интересовала практическая сторона вопроса.

- В прошлом году на ремонт дорог выделялось сто с небольшим миллионов рублей. В этом — более 400. Возникает вопрос: а какой тип ремонта будет выбран? - поинтересовался «тактикой» работ секретарь Общественной палат региона Дмитрий Курдюмов.

- Нам определили нормативы: сегодня стоимость ремонта одного квадратного метра примерно 1200 рублей. На эти деньги мы сможем подготовить основание, потом покрыть выравнивающим слоем и все это закрыть защитным, - пояснил замглавы администрации города Геннадий Якимов.

- Это разновидность ямочного ремонта? - продолжил «допрос» Курдюмов.

- Да, практически да. Но хочу сказать, что мы сегодня стараемся уходить от ямочного ремонта в том виде, в котором все привыкли его видеть. Сегодня пытаемся на некоторых участках ремонт картами делать. К сожалению, это уже другая категория цена, чем при ямочном.

Напомним, в среду губернатор Никита Белых напомнил, что Кирову на ремонт дорог уже передано 125 млн рублей из областного бюджета. Теперь, с учетом дополнительных поступлений  из федерального бюджета городу будет направлено 150 млн рублей и в дополнение к этому еще 75 млн рублей. Городские власти к этой сумме добавили 50 млн рублей. Сегодня Дмитрий Курдюмов сообщил, что в создана региональная группа общественного контроля за ходом ремонта. В ее составе - 9 представителей от ОПКО, ВТПП, ОНФ, активисты и эксперты в области дорожного строительства. В ближайшем будущем, когда будут четко определены и прописаны механизмы этого контроля, после "пилота" в Кирове власти региона попросят группу заняться контролем за ремонтом дорог и в других муниципалитетах.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте