Компенсируют навязанную страховку

01.06.2016 09:41:00 1623 0

С 1 июня граждане России смогут вернуть деньги за навязанную страховку, об этом сегодня сообщают федеральные СМИ со ссылкой на указание Банка России.

Банк России разработал данное указание еще в конце 2015 года, но дал страховым компаниям время до конца мая, чтобы перестроить свою деятельность.

Нововведения связаны с негативной практикой навязывания договоров. В частности, во многих регионах России автовладельцы могли купить полис ОСАГО только приобретя в нагрузку, например, страховку от несчастного случая. Клиентам некоторых банков из-за отказа заключить дополнительный договор могли отказать в выдаче кредита.

К слову, закон и раньше запрещал обязывать клиентов заключать дополнительные договоры, однако доказать сам факт принуждения к сделке было сложно.

Теперь россияне могут отказаться практически от всех видов страхования: жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование, автокаско, страхование финансовых рисков и др. Клиент сможет расторгнуть договор в течение 5 рабочих дней с момента его заключения, но только если за этот период не произошел страховой случай. В таком случае страховая компания должна вернуть деньги в полном объеме.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте