После полугодового затишься цены на бензин вновь пошли вверх.

Бензин пошел в рост

23.06.2016 16:09:00 2300 0

Сегодня, 23 июня, глава Кировского УФАС Марина Никонова рассказала о ситуации с ценами на топливо в регионе.

Спикер сообщила: в настоящее время на территории Кировской области два монополиста по 92 и 95 бензину: «Лукойл-Пермнефтепродукт» и «Движение-Чепецкнефтепродукт». В ведомство поступают вопросы: почему при снижении закупочных цен на топливо и мировых цен на нефть растут цены в рознице.

- Мы следили за ситуацией очень внимательно, в том числе и в 2015 году. После каждого повышения запрашивали данные (первичные документы), проверяли их достоверность. В течение 2015 года закупочная цена на топливо повышалась 6 раз — до сентября 2015 года. Потом рост остановился. Мы фиксировали это снижение, но в рознице цена «стояла». Запросили данные о рентабельности компаний: в период с октября 2015 по январь 2016 она была несколько выше. Тем не менее в январе повысились акцизы на нефть и налог на добычу полезных ископаемых. Все, что компании в качестве некой дополнительной прибыли получили, нивелировалось изменениями в налогообложении, - рассказала Марина Никонова.

По словам главы УФАС, зафиксированные в сентябре прошлого года цены не изменялись до марта этого года:

- В марте вновь начали расти закупочные цены на бензин. И растут до сих пор. Последнее повышение было в мае — стоимость 92 повысилась на 60 копеек (на 2,7%), 95 - на 85 копеек (на 1,6%).

Марина Никонова дополнила, что индекс потребительских цен за этот же период по России вырос на 2,9%, то есть «мы видим, что рост розничных цен на топливо был в пределах индекса инфляции». В мае руководство ФАС сообщило, что цены на топливо в России стабилизировались — как на оптовом, так и розничном рынках.

-Тем не менее мы до сих пор каждый раз при изменении цен на нефтепродукты запрашиваем дополнительную информацию, следим за финансовыми показателями общества. И пока не фиксируем нарушений антимонопольного законодательства в их действиях, - дополнила спикер.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте