Майкл Макфол: ускорить ожидаемый нами эффект может развитие в России института гражданского общества.

О главной проблеме в России

30.07.2011 14:00:00 1101 0

Эксклюзивное интервью с послом США в России Майклом Макфолом.

"Мы регулярно исследуем отношение вашего народа к Америке. Два с половиной года назад хорошие отзывы дали 38% опрошенных, после войны в Грузии этот показатель упал до 17%. Сейчас ситуация выравнивается и «на нашей стороне» уже 62% населения России.
Аналогичные опросы запускали и среди американцев, когда просили их назвать пять ключевых врагов. Когда-то в этом списке была и Россия"...

"Ускорить ожидаемый нами эффект может развитие в России института гражданского общества. Мне хорошо известен опыт губернатора Кировской области Никиты Белых в этом направлении: путь семи «меркантильных шагов» к гражданскому обществу, описанных и опубликованных в столичных «Ведомостях» кировским губернатором, либерализм Никиты Юрьевича в отношениях с журналистами, которые имеют право на критику в адрес главы региона"...

"Кроме ответственных и самостоятельных личностей, компонентом гражданского общества считается конкуренция. В России ее понимание тоже отличается от того, что принято в Америке.
У вас исторически регионы группируются вокруг центра, и живут с оглядкой на него. Это осложняет соревнование. В США нет понятия «федеральный центр». Отсюда и другой менталитет политиков".

Полное интервью читайте в свежем номере "Бизнес Новостей" в понедельник, 1 августа.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте