Увеличение нагрузки на одну крупную организацию не лучшим образом сказалось на качестве ремонта дорог.

Не заинтересованы в качестве

29.10.2016 13:00:00 3000 0

Члены группы по контролю за ремонтом дорог Общественной палаты Кировской области считают, что данная сфера работ монополизирована, а структуры не заинтересованы в его качественном выполнении ремонта.

На заседании группы 28 октября участники сообщили, что при осуществлении многих закупок администрация Кирова объединила в один лот работы на нескольких участках улиц, тем самым увеличила максимальную цену контракта и ужесточила обеспечительные меры.

- Косвенно это привело к монополизации рынка, а отсутствие здоровой конкуренции и увеличение нагрузки на одну крупную организацию, по мнению общественников, не лучшим образом сказалось на качестве ремонтных работ, - говорится в сообщении ОПКО.

Помимо этого общественники отметили недостаточную квалификацию сотрудников, которые допустили нарушения при формировании технических заданий. Члены региональной группы произвели более 110 выездов на ремонтируемые участки дорог, где выявили, что подрядчики не соблюдают требования по организации работ, а на месте отсутствует инженерно-технический  персонал.

Кроме того, они отметили факты некачественного выполнения ремонта, а самих общественников не приглашали на контрольные мероприятия. Например, после ремонта автодороги Белая Холуница – Кирс были выявлены выбоины, ямы и трещины. Они требуют дополнительных работ в рамках гарантийных обязательств.

Группа пришла к выводу, что во всех структурах, участвующих в ремонте, отсутствует мотивация на конечный результат и качество выполнения работ. С актом общественной проверки и рекомендациями Общественная палата обратится в правительство, Дорожный комитет, «Дирекцию дорожного хозяйства города Кирова», минтранс, прокуратуру, УМВД и администрацию областного центра.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте