Вопросы по полигону

17.11.2016 11:34:00 1603 0

Министерство охраны окружающей среды региона отчиталось о встречах с общественниками по вопросам строительства полигона ТБО в Слободском районе. 

Встречи были запланированы по решению Общественной палаты Кировской области в ответ на многочисленные вопросы населения по поводу полигона. Общественники смогли обсудить эти вопросы с экспертами государственной экологической экспертизы, представителями заказчика (ООО «САХ»), проектной организации, областных и федеральных природоохранных органов.
 
И.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова пояснила, что для размещения отходов в центральной части Кировской области в соответствии с территориальной схемой предполагается 2 объекта. На данный момент ведется поиск альтернативного участка, но он не заменит полигон в деревне Осинцы, а станет лишь дополнением к нему. Кроме того, инвестора для его строительства пока нет. 
 
На вопросы об экологической безопасности полигона, вызывающие наибольшее напряжение у населения района, главный инженер проекта рассказал о мерах, которые будут приняты в этом направлении. Так, например, предусмотрено уплотнение отходов и пересыпание их землей через каждые 2 м, что исключит появление птиц и грызунов. Для предотвращения загрязнения же будет использоваться двухслойная конструкция из современных материалов.
 
Чиновники и исполнители проекта предложили организовать новые встречи и поездки на построенный полигон в Оричах и один из действующих полигонов. ООО «САХ» готово предоставить проектную документацию по объекту.
 
Пока же во избежание ЧС, связанной с нехваткой полигонов ТБО с 1 января, предполагается продолжить эксплуатацию полигона в Костино.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте