Дело «Адмирала» ушло в суд

10.01.2017 10:10:00 1034 0

Дело о крупном пожаре в казанском торговом комплексе «Адмирал» направлено в суд.

Обвиняемыми по делу являются 12 человек. Среди них — арендатор ТК «Адмирал» Гусейн Гахраманов и два его заместителя, гендиректор двух компаний Роберт Хайруллин, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель, специалист региональной инспекции Госстройнадзора и пятеро рабочих.

Напомним, трагедия произошла 11 марта 2015 года. В результате пожара и обрушения здания «Адмирала» погибли 19 человек, 61- получили травмы, более 600 гражданам и 4 юридическим лицам причинён материальный ущерб.

- Причиной трагедии послужило то, что здание, не предназначенное для использования в качестве торгового центра, длительное время эксплуатировалось без соответствующего разрешения, с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности, - сообщили о версии следствия в пресс-службе прокуратуры Республики Татарстан.

Экспертиза показала, что торговый комплекс не соответствовал нормативам. В частности, несущие конструкции не имели специального защитного состава, увеличивающего их огнестойкость, строительные работы в «Адмирале» не были завершены. Имевшаяся в ряде помещений автоматическая установка пожаротушения находилась в неисправном состоянии.

В ходе следствия иски о возмещении ущерба предъявили 609 потерпевших. Материальный ущерб физическим лицам оценивается в 1,5 млрд рублей, юридическим - 2,9 млн рублей. Моральный вред оценен потерпевшими на сумму 11,27 млрд рублей, дополнил источник.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте