Чиновники и дороги

10.02.2017 08:01:00 2431 0

Заместитель Генпрокурора РФ Сергей Зайцев призвал прокуроров области инициировать привлечение к уголовной ответственности чиновников, ответственных за плохие дороги. Эту тему он поднял на коллегии в областной прокуратуре.

По его данным, почти 81 процент дорог Кировской области не соответствуют нормативным требованиям. Анализ аварийности говорит о снижении числа ДТП с ранеными и погибшими. Вместе с тем увеличилось число ДТП на дорогах, не соответствующим требованиям.

- Я хочу предложить начать работать по выявлению преступлений и привлекать лиц, ответственных за это безобразие, к уголовной ответственности. Не просто фиксировать, не просто рассматривать по 264 статье («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» - прим. «БН»), а перенести «центр тяжести» на ответственных за это лиц:  почему они не обеспечили надлежащие условия, - сказал Сергей Зайцев.

Он предложил воспользоваться в работе опытом из других регионов и подчеркнул, что это "будет подхлестывать нерадивых чиновников" к более быстрой работе.

Проблему прокуроры пытаются решить в комплексе, в том числе совместно с органами власти. Из-за сложностей с бюджетом «одновременно все дороги восстановить невозможно», отметил прокурор области Николай Журков. Тем не менее конкретные шаги сделаны. К примеру, разработана действующая программа о наиболее «болевых точках», выявлены территории с максимальной концентрацией ДТП. На прошедшем недавно в правительстве региона совещании шла речь о том, чтобы поставить на этих участках дополнительные видеорегистраторы. На решение таких проблем планируется направить деньги, которые сэкономит региональный бюджет при передаче ряда участков дорог федерации.

- Одно другому не мешает. Понятно, что деньги нужны, но и чиновников надо в тонусе держать, - резюмировал Зайцев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте