Предлагают освободить от капремонта

20.02.2017 16:16:00 2365 0

Депутаты из фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который предлагает освободить всех российских пенсионеров от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Сейчас регионы вправе принимать законы, которые полностью освобождают одиноко проживающих пенсионеров старше 80 лет от взносов на капремонт, а жителям старше 70 лет предоставляют 50%-ную скидку. Своим законопроектом депутаты предлагают освободить от взносов всех пенсионеров.

- Существует необходимость исключить из действующей редакции статьи возможность предоставления компенсации только лишь одиноко проживающим лицам, так как на практике социально незащищенные группы лиц вынуждены выписывать из своих жилых помещений близких родственников, чтобы хоть на часть сократить свои расходы, — говорится в пояснительной записке к документу.

Инициативу коллег прокомментировал депутат Госдумы от Кировской области Кирилл Черкасов. По его словам, эта мера будет не только эффективной, сколько справедливой:

- Во первых, люди пожилого возраста, получая невысокие пенсии, сегодня не в состоянии платить за капремонт. Во-вторых, эти люди просто не в состоянии воспользоваться этой льготой (чтобы их дом был отремонтирован). Надо быть очень циничными людьми, чтобы предполагать, что пенсионеры, которым сегодня 65-70 лет, будут через 20 лет заинтересованы отремонтировать и отремонтируют свои дома.

В целом, по его мнению, сфера капитального ремонта нуждается в регулировании, т.к. его введение было непродуманным:
- Самое главное - регламентация: куда эти деньги зачисляются и как осуществляется ремонт  - очень сыра и не доработана.

Например, как отметил Кирилл Черкасов, вопросы возникают и к зарплатам чиновников, которые работают в фондах капитального ремонта, а также к стоимости и качеству работ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте