За переработку россиян предлагают отправлять в дополнительный отпуск

28.03.2017 09:21:00 3372 0

Компенсация за "сверхнорму": россиян предлагают отправлять в дополнительный отпуск.  Госдума рассмотрит законопроект о ненормированном рабочем дне. Его инициатором стал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Согласно документу, предлагается запретить устанавливать ненормированный рабочий день беременным сотрудницам и несовершеннолетним, а также увеличить оплачиваемый отпуск тем, кто работает больше нормы. Как поясняют федеральные СМИ, речь идет о необходимости введения в коллективном договоре или локальном нормативном акте списка должностей с ненормированным рабочим днем и ориентировочного списка случаев, когда эти сотрудники могут работать сверхурочно.

В тексте документа оговаривается, что время, которое было фактически отработано сотрудником вне смены, не должно превышать 120 часов в год. По достижении этого «предела» сотрудник должен работать только по правилам привлечения к сверхурочной работе с соответствующей ее компенсацией. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день должен составлять от трех до 15 календарных дней (в зависимости от отработанной сверхнормы).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте