Депутаты ОЗС внесли в Совфед предложения, как снизить нагрузку на местные бюджеты.

«Пять морковок за душой»

28.03.2017 17:26:00 3440 0

В рамках Дней Кировской области в Совфеде свои предложения озвучили депутаты ОЗС. О некоторых сегодня, 28 марта, на комиссии по регламенту и этике рассказал ее председатель Юрий Балыбердин. Один из проблемных вопросов касается обязанности депутатов сельских дум предоставлять декларации о доходах, расходах и имуществе.

- Проблема есть. Юрья не может сформировать свою Думу. Требования предоставления деклараций - это поездки за справками, платность справок и так далее. Мы высказали предложение сохранить в федеральном законодательстве обязанность предоставления сведений о доходах и расходах для депутатов представительных органов всех муниципальных образований, за исключением сельских поселений, - сказал Юрий Балыбердин.

Привел в пример и высказывание одного из руководителей Советского района, у которого «пять морковок за душой, и их нужно декларировать».

- Это неправильно. Это многих отталкивает. Как говорится, за МКАДом тоже есть жизнь, надо реально на это смотреть, - подчеркнул спикер. - Для депутатов сельских дум предложили предусмотреть обязанность предоставления деклараций только по требованию комиссии в случае поступления обращения о несоответствии расходов депутата его доходам. В деревне все друг друга знают, и если кто-то на шикарном «Мерседесе» приехал на работу, являясь трактористом с зарплатой 10 тысяч рублей, это может вызвать вопрос у комиссии. Тогда и задавайте, и требуйте сведения о доходах.

Резонанс в Совфеде вызвал и вопрос о работе депутатов «на местах». По словам Балыбердина, «проверяющие-карающие структуры заходят, директора школы или детского садика наказывают, штрафуют». Но лучше после этого не становится, потому что денег в бюджете школы или садика района нет.

Сенаторам кировские депутаты предложили: в условиях сложного финансового положения муниципалитетов рассмотреть возможность централизованного выделения от федерации трансфертов для приведения бюджетных учреждение в соответствие с предъявляемыми требованиями.

- Иными словами, к руководителю школы приходит пожарный и говорит: «У тебя это не соответствует». А здание построено в 50-х годах прошлого века. Конечно, не соответствует. И денег на это нет. Поэтому за что директора-то наказывать? Приводились и другие примеры, когда директора школ обращались в суд: «За что меня наказали?». И суд вставал на сторону прокуратуры и увеличивал штраф для такого директора, чтоб не повадно было. Это неправильно, - пояснил Балыбердин. - Поэтому мы обратились к сенаторам, на территории которых те же проблемы. Если их не решать, проблемы никуда не денутся, и мы будем штрафовать людей, которые ни в чем не виновны.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте