Определиться с профессией

17.04.2017 16:17:00 1371 0

65 предприятий области примут участие в профориентационных мероприятиях, запланированных на апрель.

Сегодня во Дворце культуры «Родина» открылась профориентационная неделя. Мероприятие приурочено к Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проходит в рамках федеральной программа «Работай в России». Школьники и их родители смогут посетить производства ключевых промышленных, строительных и сельскохозяйственных предприятий региона. Такой опыт должен помочь учащимся определиться с профессией. В течение апреля в комплексе профориентационных мероприятий поучаствуют 65 работодателей области.
 
Напомним, в регионе недавно стартовала разработка программы развития Кировской области. Первой дискуссионной площадкой в рамках формирования программы стал круглый стол, посвященный вопросам образования. Большинство экспертов отметило необходимость более глубокой и ранней профориентации школьников. Глава Кировской области Игорь Васильев, который лично модерировал круглый стол, также подчеркнул важность привлечения предприятий к профориентации и подготовке кадров. 
 
–  Мы не должны допускать потребительского отношения со стороны бизнеса, когда говорят «я сделал предприятие, дайте мне сварщика!». Помимо финансов для формирования конкурентоспособной системы образования нам нужны идеи, предложения по кооперации, совместные с бизнесом программы, – сказал Игорь Васильев.
 
У директоров школ и учителей в этом вопросе также однозначная позиция, причем в вопросе единодушны работники образования как из Кирова, так и из районов области. 
 
– Начинать профориентацию в школе надо не в девятом классе, а раньше, – рассказал директор СОШ пгт. Вахруши Игорь Олин. – У нас в Слободском районе сейчас реализуется вполне достойная программа профориентации, охватывающая даже детей до 7-го класса. И это правильно – в современном изменяющемся мире нужно постоянно знакомиться с новыми профессиями. Представляется, что именно с 7-го класса вопросу выбора профессии стоит уделять повышенное внимание.
 
Директор кировской школы №16 Кирова Светлана Фофанова назвала проблемой тот факт, что школьники выбирают не столько профессию, сколько вуз, куда они смогут поступить со своими баллами по ЕГЭ:
 
– У нас есть уроки по профориентации, дети проходят тестирование, работает психолог.  Но проблема еще в том, что ребята выбирают не столько профессию, сколько вуз, куда они смогут поступить со своими баллами по ЕГЭ.  Об осознанном выборе профессии речь не идет, – считает педагог. 
 
– Большинство выпускников обычных общеобразовательных школ так и не определяются с выбором профессии к выпуску, – подтверждает директор кировской школы №47 Владимир Кодачигов. –  В школах должен был полноценный курс профориентации, а в районных школах должна также учитываться специфика территории.
 
Решить проблему должна областная программа развития образования, которая разрабатывается в составе комплексной программы развития региона. В числе предложений, кроме усиления профориентации, введение областного заказа на специалистов, возвращение распределительной системы для социально значимых специальностей и обеспечение социальной поддержки.
 
Игорь Васильев особо подчеркнул, что программа должна учитывать весь цикл подготовки – от школы до трудоустройства, а также предусматривать решение социальных вопросов.
 
–Даже если предложить высокую зарплату, человек не поедет в село, если там, к примеру, нет детского сада, хорошей школы для его детей, возможностей для досуга. – уверен глава региона. 
 
Обсуждение темы развития образование будет продолжено в ближайшее время. В рамках формирования программы развития Кировской области с участием главы области также пройдут экспертные площадки по вопросам развития промышленности, сельского хозяйства, гражданского общества. 
 
Фото: gov-vyatka.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте