Крестный ход как символ Вятского края

05.06.2017 14:26:00 3608 0

Глава Кировской области Игорь Васильев поделился мнением о значимости Великорецкого крестного хода для развития региона.

Напомним, 3 июня из Кирова в Великорецкий крестный ход отправилось более 28 тысяч паломников. Врио губернатора Игорь Васильева считает, что это знаковое историческое событие не только российского, но и международного масштаба:

- Ход ежегодно проводится уже более 600 лет и собирает десятки тысяч верующих из разных стран. Для меня это один из символов нашего единства и верности своей культуре, духовной истории. Приятно и внимание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в этом году возглавил торжества. Его визит имеет особенное значение для паломников и кировчан, большинство из которых исповедует православие.

Кроме того, глава региона отметил, что Великорецкий крестный ход – это один из символов Вятки:

- Настоящий бренд нашего края. И нам необходимо не только поддерживать и сохранять веками формировавшееся культурное наследие, но и создавать новые точки роста. Наша область сильно недооценена, ее потенциал долгие годы не использовался. Я вижу огромный задел для развития, для формирования нового имиджа Вятского края – в науке, в людях, в культуре. То же село Великорецкое – невероятной красоты древнее поселение, одно из ярчайших мест Кировской земли. Здесь уникальный храмовый комплекс XVIII века, история, традиции, все это на фоне настоящих русских речных и лесных пейзажей. Далеко не все регионы России могут похвастать такими местами. Наша задача – продвигать красоту и достоинства Вятского края. Событие масштабов Великорецкого крестного хода – одна из возможностей раскрыть потенциал нашего региона, которым по праву может гордиться вся страна.

Напомним, ранее сообщалось, что Патриарх Кирилл возглавит торжества крестного хода.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте