Встали на сторону бизнеса

09.06.2017 18:00:00 1096 0

Из 94 обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, поданных в УФАС по Кировской области в 2016 году, в «черный список» попали 59. Большая их часть — 22 — так называемые «уклонисты», отказавшиеся на правах победителя торгов заключать договор с заказчиком.

Это не большой процент. Судебная практика идет по такому пути, что не любое нарушение может быть основанием для включения в реестр, рассказала зам. руководителя УФАС по Кировской области - начальник отдела контроля закупок Ирина Фуфачева. Многое зависит от того, насколько «обвиняемая сторона» готова к отстаиванию своих интересов. 
 
- Если не реагирует на информацию и не дает пояснений, у нас нет оснований «уводить» компанию от включения в реестр. Если участвует в отстаивании своих прав, предоставляет необходимые документы и пояснения, мы все оцениваем. Есть возможность помочь организации - не включаем в реестр, - говорит она.
 
Бывают ситуации, когда потенциальные участники «черного списка» становятся  заложниками ситуации. Одна из компаний «погорела» после неудачного сотрудничества с консалтинговой фирмой. Та обещала помочь с оформлением банковской гарантии, но документ по каким-то причинам не попал в официальный реестр банка. По закону, участник торгов считается «уклонистом».
 
- В консалтинговой компании победителя торгов каждый раз успокаивали: буквально через час-два документ официально появится на сайте банка. Не появился. Участник представил нам переписку с фирмой (та потом вернула деньги за «услугу»). Мы посчитали возможным не включать компанию в реестр. Она и так уже оказалась наказанной, лишившись контракта, - прокомментировала Ирина Фуфачева.
 
Спикер добавила: законодатель ввел новое правило, которое позволит заказчикам проверить как потенциального подрядчика, так и аффилированных с ним лиц. Такая информация сейчас также размещается в реестре.
- Такая цепочка позволяет проверить больше лиц на соответствие требований, - пояснила Фуфачева. - Раньше как было: компания попадает в реестр, быстренько создает другую фирму и снова участвует в торгах. Сейчас есть возможность увидеть эту цепочку и выйти на участника, который не должен появиться на торгах.
 
Добавим, помимо «уклонистов» в реестр по итогам года включены 19 организаций за односторонний отказ от исполнения контракта, еще 18 попали в него по решению суда.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте