Социальные задачи

07.07.2017 07:06:00 1549 0
И.о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов рассказал, как власти при дефицитном бюджете будут стимулировать рождаемость и закреплять молодежь в регионе. 
Дмитрий Курдюмов считает, что ситуация с демографией в области критическая: за 5 месяцев 2017 года в регионе родилось на 1042 ребенка меньше, чем за аналогичный период 2016 года. В последний год падение рождаемости произошло именно по вторым детям. 
Напомним, в июне был принят закон, согласно которому родители будут ежемесячно получать по 5 тысяч рублей, если их второй ребенок не посещает детский сад в возрасте от 1,5 до 3-х лет.
– Еще на этапе анонсирования законопроекта мы столкнулись с критикой и недоверием к нашим намерениям. Говорили, что закон не примут ввиду дефицитного бюджета, что мера недостаточно эффективная, и из-за данной инициативы поддержки лишатся другие категории льготников, – рассказал Курдюмов. 
 
По его словам, глава региона Игорю Васильеву согласовывал дополнительные расходные обязательств региона в Минфине РФ. Также он отметил, что никто из депутатов не проголосовал против принятия законопроекта. При этом власти признают, что это скорее мера оперативного реагирования.
И.о. заместителя председателя пояснил, почему выплаты начнут выдавать в 2019 году:
– Мы жестко ограничены в средствах. Необходимую сумму на 2019 год мы предусмотрели за счет перераспределения средств в социальной сфере, это 125,9 млн рублей. В 2019 году помощь получат более 5,5 тысяч семей. 
 
Он подчеркнул, выплаты и льготы других категорий граждан не будут отменены. Например, до конца 2018 года будет действовать программа регионального материнского капитала, по которой на каждого третьего и последующих детей семьям выплачивается по 75 тысяч рублей.
– Мы все понимаем – если сегодня не поддерживать молодежь, через несколько лет бюджет пополнять будет некому, – подчеркнул он.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте