На новую вертолетную площадку доставили первого пациента.

Приземлился первый вертолет

12.07.2017 11:03:00 2545 0

11 июля на вертолётную площадку у Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове впервые доставили пациента на вертолёте санавиации.

Женщину с тяжелыми травмами привезли из Яранской ЦРБ на вертолете МИ-2 за 1 час 20 минут, сообщили в правительстве региона. Как пояснил и.о. зампреда правительства Дмитрий Курдюмов, в регионе начала работать федеральная программа по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом. В рамках программы регионам были выделены субсидии на закупку авиационных услуг.

Программа рассчитана на три года. На закупку авиационной услуги в 2017 году Кировской области выделено 188 млн рублей (168,5 млн рублей из федерального и 19,5 млн рублей из областного).

Идея создания в области вертолётных площадок вынашивалась давно, добавил Курдюмов. Площадка у травмбольницы будет обслуживать сразу три областных медучреждения - Центр травматологии, областной перинатальный центр и детскую областную клиническую больницу. Практически готова вертолётная площадка у Кировской областной клинической больницы, идёт обустройство площадки у станции скорой медицинской помощи в Кирове. В настоящее время ведётся строительство площадок у всех центральных районных больниц области.

Сегодня больной перевезен в Киров на вертолете МИ-2, но уже в августе доставлять «тяжёлых» пациентов начнёт и новый вертолет «Ансат». Он будет оснащён медицинским модулем, что позволит оказывать медицинскую помощь внутри самого транспортного средства при перелёте, сообщил и. о. министра здравоохранения региона Андрей Черняев.

Напомним, в развитии санавиации в регионе во время своего визита в Кировскую область в июне говорила зам. министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Она также сообщила, что в Кировскую область поступят 15 новых «скорых», порядка 15 машин. Средства для закупки в регионы машин из федерального бюджета уже выделены.

Фото: пресс-центр правительства.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте