Интервью с Мариной Лихачевой

05.08.2017 12:32:00 1711 0
Руководитель рекрутингового агентства «Карьера» Марина Лихачева дала интервью газете «Бизнес Новости в Кирове».
Среди основных тенденций на рынке труда сегодня Марина Лихачева отметила рост числа резюме и падение качества кандидатов:
 
- В прошлом году к нам поступало 350-400 резюме в месяц, сейчас средний показатель - 800. Максимум этого года — 1600 резюме в месяц. При этом ухудшилось качество кандидатов. Раньше из 10 резюме отбирала пять, которые направляла компании-заказчику. Сейчас, если из 10 выберу одно, это уже хорошо.
 
По ее мнению, падение уровня соискателей связано со снижением качества образования:
 
- Появилось много различных образовательных учреждений, которые выпускают мало профессионалов. Раньше образование держалось на институтах-столпах, формирующих мышление студента в конкретном направлении. В техническом вузе - техническое мышление, в медицинском — клиническое, в экономическом — экономическое. Сейчас много институтов, выпускающих непонятные должности. Спрашиваю кандидатов: «Во время учебы вам говорили, кем будете работать?» Отвечают: «Нам сказали, что сможем работать везде». Получается, везде и одновременно нигде. Прослушали набор дисциплин, а мышление в конкретном направлении не сформировано.
 
Кроме того, есть и упущения в политике государства.
 
- Один из видов современного искусства для многих молодых людей - это сериалы. Раньше снимали фильмы про сталеваров, делающих рекорды и параллельно в фильме просматривалась правильная любовная линия. На современных экранах показывают сериалы про директоров, которые на рабочем месте решают все свои личные проблемы и при этом ездят на дорогих машинах. Фильмов про рабочих практически нет. Думаю, фокус в этом плане упущен, - поделилась своим мнением глава агентства.
 
Полную версию интервью читайте в свежем номере газеты «Бизнес Новости» и на портале bnkirov.ru.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте