Застраховаться от рисков

13.09.2017 12:56:00 1196 0

12 сентября группа контроля за ремонтом дорог при Общественной палате Кировской области заявила, что чиновникам необходимо страховать выполнение гарантийных обязательств подрядчиками.

Опасение общественников вызывает претензионная работа городских властей.

Напомним, в Кирово-Чепецке подрядчик по ремонту дорог ушел от выполнения гарантийных обязательств. Есть решение суда в пользу муниципалитета, но фирма продана, а ее нового владельца судебные приставы найти не могут. Возможно, эта же компания ремонтирует дороги в Кирове.

– В Кирово-Чепецке администрация работу довела до конца, вышла в суд, в суде отстояла свои права. Но подрядчик «успешно слился». Если администрации не могут найти выход, то мы должны найти механизмы решения этой проблемы,— отметил на заседании Константин Ситчихин.

Общественники предложили распространить банковские гарантии или страхование ответственности не только на сами ремонтные работы, но и на гарантийные обязательства подрядчиков.

Член рабочей группы Багир Шарифов заявил, что пока таких инструментов воздействия на подрядчиков нет. Глава Дирекции дорожного хозяйства Андрей Менькин отметил, что такие условия могут быть прописаны в контрактах. В результате общественники решили направить запрос в крупные страховые компании. На их взгляд, это не приведет к росту издержек подрядчиков и позволит усилить контроль над качеством ремонта дорог.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте