"Нужен стартовый капитал"

26.10.2017 08:01:00 1570 0

Для выполнения «майских указов» президента на увеличение зарплат работников требуется 198,7 млн рублей. Деньги в облбюджете нашлись.

Во-первых, за счет снижения расходов на обслуживание госдолга. Во-вторых, за счет сокращения субвенций на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями, откуда предлагается перенаправить 66 млн рублей, сообщила вчера на заседании комитета ОЗС по бюджету и налогам глава минфина Лариса Маковеева.
 
- Обстоятельство по уменьшению субвенций связано с тем, что в отдельных муниципальных образованиях имеются сложности по приобретению жилья для детей-сирот. Подчеркну, что дети, нуждающиеся в жилых помещениях, получат жилье в рамках бюджета 2018 года, - подчеркнула министр.

66 млн рублей – это примерно сто квартир, акцентировал глава КСП Юрий Лаптев. Депутаты поинтересовались: почему муниципалитеты не предоставляют помещения. Трудности могут быть связаны с нормативными требованиями при покупке такого жилья (площадь квартир и прочее), установленными для муниципалитетов, предположила Лариса Маковеева.
 
- Давайте мы не будем вторичный рынок рассматривать. Надо строить новое жилье. Это будет стартовый капитал молодому человеку в жизнь. Эти 26 квадратных метров, которые по закону ему положены, он потом сможет продать. А если мы предоставим ему квартиру с вторичного рынка, которую продать невозможно, человек снова может оказаться бездомным, - подчеркнул спикер ОЗС Владимир Быков.
 
Добавим, в настоящее время власти региона разрабатывают законопроект, который позволит для детей-сирот приобретать жилье в Кирове (тем, кто учится в областном центре). Сейчас квартиры предоставляются преимущественно по месту жительства получателя. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте