Статистика смертности

01.12.2017 17:03:00 1496 0

За 10 месяцев текущего года в регионе умерло на 378 человек меньше, чем за аналогичный период 2016-го

Если в прошлом году умерло 16146 человек, то за аналогичный период текущего – 15768.

Что касается людей трудоспособного возраста, здесь тоже зафиксировано снижение смертности. Так, за 10 месяцев 2016 года умерло 3365 человек, а за аналогичный период 2017-го – 2878, что на 487 человек меньше.

Зафиксировано и снижение смертности детей до года. За 10 месяцев текущего года умерло на 23 ребенка меньше, чем в 2016-м.

Как отметили в министерстве здравоохранения Кировской области, смертность в регионе снизилась по всем показателям. В том числе, меньшее количество людей умерло от болезней органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения. Что касается отравления алкоголем, здесь тоже зафиксировано снижение летальных исходов: если за 10 месяцев 2016 года умерло 217 человек, то за аналогичный период 2017 года – 176.

В министерстве это связывают в первую очередь с тем, что медицинская помощь для населения стала более доступной. Благодаря развитию санавиации в регионе, пациенты доставляются в медицинские учреждения в кратчайшие сроки, тем самым соблюдается принцип «золотого часа». Скорость оказания медицинской помощи имеет принципиальное значение для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, при остром инфаркте миокарда. Пациентов доставляют на вертолетах санавиации, на борту которых имеется аппарат искусственной вентиляции легких и кардиооборудование. С недавнего времени на вертолетах появилась информационная система теле-ЭКГ, которая позволяет в реальном времени автоматически расшифровывать любую кардиограмму, сделанную в машине скорой помощи или на борту вертолета.

Напомним, в Кирове построены 3 вертолетные площадки, 2 из которых – на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Кировской областной клинической больницы. В этих учреждениях имеется все необходимое оборудование для оказания пациентам высокотехнологичной медицинской помощи.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте