МФЦ и выборы

14.12.2017 10:14:00 1150 0

Руководители регионального МФЦ и Избирательной комиссии Кировской области подписали соглашение о взаимодействии на выборах Президента РФ.

Соглашение направлено на обеспечение голосования избирателей не по месту регистрации, а по месту их нахождения в день голосования.

Сейчас в соответствии с новациями избирательного законодательства, которые будут применяться на ближайших выборах Президента РФ 18 марта, любой гражданин РФ сможет проголосовать там, где он захочет. Один из важнейших инструментов для этого – выстроенная в Кировской области система многофункциональных центров.

По словам министра информтехнологий и связи Юрия Палюха, в любом из региональных центров и офисов «Мои Документы» гражданин РФ может подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сотрудник МФЦ поможет составить заявление о включении в список и выдаст отрывной талон, с которым он может прийти голосовать в единый день выборов. При необходимости избирателю помогут определить номер и адрес наиболее удобного избирательного участка.

– Для того, чтобы 18 марта реализовать свое избирательное право не по месту жительства, а по месту фактического пребывания, необязательно приходить в территориальную или участковую избирательные комиссии, – отметил председатель Избиркома Кировской области Алексей Круглов. – Соглашение между избирательной комиссией и региональным МФЦ направлено на то, чтобы сделать взаимодействие граждан с госструктурами максимально комфортным и простым.

Приём заявлений в центрах «Мои Документы» начнётся за 45 дней и завершится за пять дней до даты голосования, то есть с 31 января по 12 марта 2018 года включительно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте