Изменения согласуют

22.12.2017 17:29:00 1324 0

В департаменте муниципальной собственности администрации г.Кирова прояснили ситуацию с кинотеатром "Октябрь".

В СМИ прошла информация о том, что кинотеатр "Октябрь" исключен из списка выявленных памятников истории и культуры народов РФ. Однако, как сообщает департамент муниципальной собственности, он никогда не входил в этот список. С 2010 года здание входило только в перечень выявленных объектов культурного наследия. В уходящем году по прямому договору аренды оно было передано некоммерческой организации "Музейно-выставочный центр", после чего по аукциону помещения перешли в субаренду центру "Практикум".

Арендатор за свой счет провел ремонтные работы по восстановлению кровли и обновил дизайн помещений, а также заказал государственную историко-культурную экспертизу. Она установила, что кинотеатр является типовым объектом и по этой причине не может быть включен в список памятников истории и культуры. Подобные типовые здания есть в Ростовской области, Черкесске, Киргизии. 

Кинотеатр является предметом охраны исторического поселения регионального значения, собственником здания остается "Муниципальное образование город Киров". Все изменения в конструкции и ремонтные работы арендатор обязан согласовывать с департаментом муниципальной собственности и областным министерством культуры.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте