"Театр на Спасской" работает над спектаклем о современных подростках

01.02.2018 11:30:00 1088 0

Лайфхак для тех, кого всё достало: угоняешь старую "Ниву" и едешь, куда глаза глядят.

У Майкла Клингенберга, четырнадцатилетнего школьника, даже прозвища нет. Потому что он скучный и у него нет друзей. А ещё Майкла не позвали на вечеринку к Татьяне Козик, куда приглашён весь класс, половина параллельного и ещё, наверное, сотня человек. Его родители постоянно ссорятся, а у мамы – проблемы с алкоголем. Впереди – летние каникулы, и самые мрачные перспективы. От такого, кто хочешь взвоет.

Вместо того, чтобы впадать в депрессию и сокрушаться по поводу череды неудач, Майкл в обществе своего одноклассника Чика угоняет старую "Ниву" и неожиданно для себя самого отправляется с ним в опасное путешествие.

Майкл и Чик – главные герои романа немецкого писателя Вольфганга Херрндорфа "Чик". Книгу называют главным подростковым романом десятилетия. Написанный в 2010 году, вскоре он был переведён на 24 языка, а общий тираж книги по всему миру превысил миллион экземпляров. Вскоре после публикации, главный драматург Дюссельдорфского театра Роберт Коаль сделал театральную адаптацию романа. В 2014-м году при поддержке Гёте-института пьеса переведена на русский язык, и за последние несколько театральных сезонов поставлена в десятках театров России. В 2018-м году спектакль о современных подростках "Гудбай, Берлин!" появится и в репертуаре "Театра на Спасской".

– Приключения Майкла и Чика – классическая история взросления. Как только пьеса вышла на русском языке стало понятно, что у неё есть все шансы появится в нашем репертуаре: живая, современная, написанная хорошим литературным языком, она напрочь лишена занудства и морализаторства. При этом она затрагивает темы, которые не оставят равнодушными ни подростков, ни взрослых, – рассказывают в театре. – Мы долго шли к этой постановке, работа над ней началась ещё весной прошлого года и вот, наконец, стала известна дата премьеры: первые зрители увидят спектакль уже 2 и 3 марта.

Ставит спектакль Александр Трясцин, артист и режиссёр "Театра на Спасской". Над сценографией работает главный художник театра Катерина Андреева, а музыку пишет Роман Цепелев. В состав творческой команды, работающей над новым спектаклем, вошли также видеохудожник Сергей Юферов и хореограф Ирина Брежнева.

Главные роли в спектакле сыграют артисты Константин Кочнев, Ирек Галлямов и Александра Попова. Кроме того, зрители увидят новые работы артистов Елены Васильевой, Алексея Хорева, Михаила Андрианова, Ирины Матюшиной, Евгения Лютикова, Александра Карпова и других. В сентябре минувшего года прошла читка пьесы. на которой присутствовал ее автор. Это событие вызвало в Кирове большой резонанс.

"Гудбай, Берлин!" уже называют самой ожидаемой театральной премьерой этой весны в Кирове. В театре обещают к премьере подарки и сюрпризы, но всех секретов не раскрывают: –

Ведутся серьёзные переговоры, активно идут не только репетиции, но и подготовка к премьере, – поясняют в театре. – Как только всё подтвердится, мы будем готовы открыть наши планы, связанные со спектаклем. Надеемся, премьера станет праздником и для театра, и для наших любимых зрителей, которые активно приобретают билеты. Их с каждым днём становится всё меньше. Так что в аншлаге на премьере мы почти уверены.

16+

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте