Для безопасности кредитов

08.02.2018 07:47:00 1063 0

Российские банки начали массово использовать системы биометрического распознавания лиц при рассмотрении кредитных заявок, сообщает сегодня Ъ.

По мнению представителей банков, такая система идентификации позволяет предотвратить мошенничества на миллионы рублей ежемесячно. Технология применяется как дополнительный способ обеспечения безопасности наряду с традиционными путями. Когда клиент обращается в банк за какой-либо услугой, его изображение и паспортные данные заносятся в базу данных. При повторном обращении система "сравнивает" биометрические параметры с имеющимися в базе, а также сличает их с информацией о мошенниках. С высокой точностью сравниваются фото вне зависимости от поворота головы, макияжа, уровня освещения или разрешения камеры.

Как рассказал изданию директор по управлению рисками Почта-банка Святослав Емельянов, благодаря системе в 2017 году банк смог предотвратить около 10 тысяч мошеннических сделок объемом более 1,5 млрд руб. Количество заявок, которые система распознала как мошеннические, за 2017 год выросло на 10%, но суммы потенциальных мошеннических сделок уменьшились, отметили в банке. По словам начальника управления расследования мошенничества банка “Ренессанс Кредит” Сергея Афанасьева, подобная  система позволяет отклонять большую часть мошеннических заявок, оформленных по поддельным паспортам.

По данным ОКБ, по итогам девяти месяцев 2017 года число кредитов с признаками мошеннических (по которым не было сделано ни одного платежа в течение четырех месяцев с момента выдачи) равнялось 116,8 тыс. Доля от общего объема выданных кредитов в 2017 году составила 0,21% — 7,96 млрд руб. В 2016 году доля была 0,26%, или 7,55 млрд рулей, сообщили в бюро.

Снижением риска мошенничеств за счет применения биометрических технологий интересуются во многих крупных банках, отмечает издание. К примеру, в ВТБ идет подготовка к реализации проекта по сбору и использованию биометрических данных. Решения тестируют в Альфа-банке. Рассматривается вопрос внедрения сервиса в ОТП-банке.

В то же время эксперты по информационной безопасности указывают: в случае хищения из банка самих биометрических данных ущерб для клиента может быть гораздо серьезнее. Внедрять биометрию могут лишь банки с высочайшим уровнем информационной безопасности и защиты, подчеркивают эксперты издания.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте