Сможет ли лес дать миллиарды?

15.02.2018 13:04:00 2424 0

Принимая изменения в закон «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины» в Кировской области, депутаты подняли более глобальный вопрос: сколько в реальности регион сможет получить доходов от этой отрасли.

Выступая перед депутатами Сергей Салин, министр лесного хозяйства области, отметил, что за год своей деятельности законопроект оправдал себя:
 
- Помог достичь положительной динамики в развитии лесопромышленного комплекса в Кировской области. 
 
По словам Салина, министерство проанализовало некоторые ошибки и теперь вносит изменения в закон. 
 
- Наша задача не наказать предпринимателей, а обеспечить неукоснительное исполнение действующего законодательства, - отметил он.
 
Так, законопроект дополняется новым видом деятельности - «отгрузка древесины и (или) продукции переработки древесины», из состава документов учета исключаются «книги учета приемо-сдаточных актов и актов самостоятельно заготовленной древесины». Юрлицо или ИП отчет о принятой и переработанной древесине будет предоставлять ежеквартально, а не ежемесячно. Право осуществлять контроль за исполнением закона получат областные государственные учреждения, подведомственные минлесхозу.
 
Заместитель спикера ОЗС Владимир Костин напомнил, что при принятии закона в прошлом году обсуждалось, что лесная отрасль должна приносить больше доходов в бюджет:
 
 - Называлась цифра порядка 4 млрд рублей. Сейчас же из тех цифр, которые вы дали, можно понять, что прирост в лучшем случае составил полмиллиарда. Точно так же мы слышали о том, что планируется установка пунктов контроля на наших автомобильных дорогах, планируется введение квадрокоптеров и так далее - много всего инновационного, высокотехнологичного. Этого всего пока по факту нет. У вас эти планы сохранились? Мы можем рассчитывать, что Кировская область будет от леса больше получать? 
 
Глава министерства ответил, что за 2017 год доходы составили около 1,8 млрд рублей:
 
- Наша цель в последующие годы, до 2020 года, увеличивать и довести доходы до 4 млрд рублей. То есть тенденция будет продолжаться. По применению инновационных схем учета и контроля — в настоящий момент у нас в тестовом режиме работает одна видеокамера, через определенное время, когда будет отработан алгоритм, мы будем ее внедрять.  
 
Глава бюджетного комитета Владимир Бакин отметил, что ему приятно слышать о таких грандиозных планах: 
 
- Но когда мы смотрим по итогам прошедшего года тот прирост, который вы получили за счет аукционов, единственный прирост. Больше ничего нет: налогов не прибавилось, налог на прибыль убавили...  
 
Он отметил, что Закобрание готово поддержать, если министерство предоставит подробный план, как такие показатели будут достигаться.
 
Зампредседателя Роман Титов напомнил о необходимости скорейшего принятия административного регламента:
-  Год назад мы приняли закон и фактически запустили его в действие, но без административного регламента, на это нам указывает в том числе и прокуратура Кировской области, мы в полной мере ждать эффекта от этого закона  не сможем.  
 
Сергей Салин отметил, что нормативный акт будет принят до конца месяца. Депутат Сергей Мамаев считает, что 4 млрд рублей — это реальные цифры, «если министерство начнет работать по инвестпроектам» и контролировать их.  В итоге депутаты большинством голосов одобрили изменения.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте