Согласно пункту 12.1 «Правил внешнего благоустройства», рекламные штендеры на улицах Кирова запрещены.

Штрафы за «наружку»

16.02.2018 12:50:00 1455 0

Сегодня, 16 февраля, в рамках пресс-тура чиновники проверили соблюдение правил благоустройства при размещении и содержании средств наружной информации в городе Кирове.

Местом «ревизии» стал Октябрьский проспект. 
- Проведя анализ городских улиц, мы увидели, что многие предприниматели, организации, предприятия оформляют входные группы на свое усмотрение — кто какую раскраску выберет, - пояснил журналистам начальник отдела содержания и использования территории ТУ по Ленинскому району Олег Шубин. - В итоге внешний облик нашего города подобен разноцветной новогодней елке или калейдоскопу. Мы решили эту работу систематизировать и привести к одному знаменателю, чтобы город выглядел красиво.
 
Шубин напомнил о пункте 12.1 «Правил внешнего благоустройства». 
 
- Мы хотим обратиться ко всем индивидуальным предпринимателям, организациям и предприятиям, чтобы они внимательно изучили данный пункт правил, - сказал чиновник. - Мы ужесточили контроль за этим пунктом. 
 
Олег Шубин назвал самые распространенные на улицах Кирова нарушения правил благоустройства при размещении наружной информации:
- Во-первых, это так называемые штендеры, которые выставляются на газонах, на тротуарах. Штендеры выполняются в разной цветовой гамме и портят внешний облик улиц. Они запрещены. Во-вторых, это закрытие оконных проемов в полном объеме, обклейка или закраска - также запрещено. Запрещено размещать средства наружной информации на балконах и лоджиях с фасадной части домов. 
 
Есть в правилах требования и по размерам «наружки». «Например, нельзя размещать средство наружной информации, если оно составляет более 50 процентов от всей фасадной части здания, - отметил Шубин. - Вы знаете, что встречаются баннеры, которые полностью перекрывают всю фасадную часть. Это запрещено».
 
Чиновник рекомендовал изучить пункт 12.1 Правил и рекламным агентствам, которые изготавливают наружную информацию.
 
Отметим, за нарушение правил благоустройства при размещении наружной информации грозят штрафы: для ИП — до 50 тыс. руб., на юрлицо — до 200 тыс. руб. 
 
По словам Олега Шубина, за 2017 год чиновники выявили 95 подобных нарушений. 78 из них были устранены. Остальных оштрафовали. 
 
- Конечно, мы подходим индивидуально к предпринимателям: если нарушение незначительное и легко устранимое — выписываем предписание и за 5-6 дней они нарушение устраняют, - добавил Шубин.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте