Куда тяготеет Киров?

28.02.2018 17:00:00 1163 0
Сегодня на заседании депутаты городской Думы приняли изменения в генеральный план Кирова, но озаботились, как ограничить строительство жилья в промышленных зонах города.
Начальник городского управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова отметила, что самое большое число изменений касается границ населенных пунктов. Внимание депутатов привлекла планировка микрорайона Ёлки-Park. Согласно изменениям, там появится детский сад.  
 
Депутат Владимир Журавлев отметил, что там не такое большое число жителей, чтобы строить детский сад именно в этом жилом комплексе. 
 
- Речь идет не только о территории строящегося микрорайона, там существующая жилая застройка также не имеет в пешеходной доступности детских дошкольных учреждений, - пояснила она.
 
После этого депутат обратил внимание главы администрации Ильи Шульгина, что активная жилая застройка в Кирове начинается без учета инфраструктурных объектов. По его словам, в районе Бахты детский сад нужнее. 
 
 - Я могу доложить, что программа по 6 садикам, но на самом деле я думаю, что их будет 7, в этом году должна быть реализована. Мы для этого все усилия предпримем, - ответил сити-менеджер.
 
Он добавил, что государственная градостроительная политика в регионе пока осуществляется не в должном виде. 
 
- Наша задача на ближайшие два года сконцентрироваться на переработке генерального плана МО «Город Киров». Это работа мало того, что объемная, обширная, так еще и дорогостоящая. Мы концентрируем все усилия, чтобы ее начать и успешно сделать. Мы должны этот документ принять до 2020 года.
 
Также Шульгин назвал перспективное направление для Кирова:
 
- Если объективно говорить, куда город тяготеет к развитию, то это юго-запад. И факт, который серьезно сдерживает это развитие, - это наличие железнодорожных путей.
 
Ирина Рубцова добавила, что под социальные объекты город задействует участки, которые находятся в либо в муниципальной, либо в областной  собственности. 
 
Кроме того, на заседании затронули тему перевода сельскохозяйственных и промышленных земель в зону жилой застройки. Глава администрации предостерег строителей от таких действий:
 
- Прежде чем какие-то шаги в этом направлении предпринимать, я бы всем без исключения предпринимателям в бизнес-среде города рекомендовал согласовывать свои шаги с городской администрацией и с областным правительством,  потому что в нашей власти перевести или не перевести  в разрешенное назначение любую зону. И этим инструментом, я могу сказать сразу, я буду очень активно пользоваться.    
 
Добавим, глава администрации также сообщил, что губернатор Игорь Васильев ищет главного архитектора для Кировской области.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте