Нашли старинные плиты

04.03.2018 08:43:00 2321 0

В Кирове во время коммунальных раскопок рабочие обнаружили несколько надгробных камней XVII – XIX веков, сообщает «Свойкировский.рф» со ссылкой на кировчанина Константина Кропанева.

Необычную находку нашли в районе улицы Комсомольской, 14, напротив ДК «Железнодорожников». Работы здесь проводили сотрудники «Водоканала». Древние могильные плиты обнаружены на глубине 1,5 метра. Рабочие подняли находку на поверхность и решили временно оставить рядом с местом проведения работ, припорошив их снегом.
 
 
Как поясняет издание, в дореволюционной Вятке кладбища в этом районе города не было. Не исключено, что могильные плиты появились здесь при советской власти, когда шло строительство дороги. Надгробные камни с разоренных кладбищ часто использовали для укрепления полотна при строительстве дорог и других объектов, дополняет источник.

Информация о находке передана историку Антону Касанову. Тот связался с Вятской Епархией, представители которой должны забрать могильные плиты с места коммунальных раскопок, пояснил Кропанев.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте