Почему не повысили цены на проезд?

31.03.2018 10:02:00 1538 0

Автоперевозчики периодически заявляют о необоснованно низком тарифе на свои услуги. Регулятор тарифов – РСТ – позицию не поддерживает, не допуская резкого скачка цен на билеты. На 2018-й год стоимость билетов на общественный транспорт в Кирове вовсе «заморозили».

- Во-первых, как и при установлении тарифов в любой сфере, здесь большую роль играет социальная сторона вопроса. Мы же понимаем, что общественным транспортом пользуется большое количество людей, поэтому любое решение по пересмотру тарифа должно быть максимально продумано и обосновано, в том числе с точки зрения затрат компаний. При этом у населения и перевозчиков принципиально разные интересы, - рассказал в интервью «БН» руководитель региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов.

Во-вторых, в конце 2017 года действительно поступали тарифные заявки компаний, где фигурировали цены на билеты и 30, и 33 рубля, и выше. Была проанализирована деятельность автоперевозчиков за период с 2014 по 2017 год.

- Выяснили, что пассажиропоток за это время сократился - где-то на 14-15%, но при этом объем работы транспорта (совокупные машиночасы работы, пробеги) не изменился. В итоге, учитывая социальную значимость, вопрос по пересмотру тарифов обсуждали совместно с Экспертным советом, с участием депутатов областного Заксобрания, представителей Общественной палаты. По результатам обсуждения было принято решение отложить вопрос об изменении стоимости проезда. Автоперевозчикам совместно с администрацией города нужно провести  полный анализ путей повышения эффективности работы, в том числе по возможной оптимизации маршрутной сети и расписания движения, - дополнил Максим Владиславович.

Если приводить сравнение с другими городами ПФО (за исключением миллионников), в регионе тарифы примерно одинаковы, может, чуть выше, добавил он.

- Хочу отметить, с моей точки зрения, одну важную деталь: мы говорим о существующей системе автоперевозок такого уровня качества, которая обеспечивается этим тарифом. Не как руководитель РСТ, а как просто житель Кирова, могу сказать: или мы при действующих тарифах согласны на существующее качество услуг, или мы хотим, чтобы качество за короткий срок стало принципиально более высоким – за счет обновления автопарка, замены коптящих ПАЗов и старых троллейбусов на современный городской транспорт, установки терминалов оплаты проезда и т. д. Так вот, если мы хотим сделать резкий шаг вперед в плане качества обслуживания, то, конечно, в этом случае рост тарифа - особенно при нашем не самом большом городском бюджете, - один из главных источников инвестиций в это обновление. Дополнительное качество стоит дополнительных денег, - высказал своем мнение глава РСТ.

Полную версию интервью с руководителем региональной службы по тарифам Кировской области Максимом Михайловым читайте в свежем номере «Бизнес Новостей» и на сайт Bnkirov.ru.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте